Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Glencore заявил, что оценивает свои контракты с Русалом

Glencore заявил, что оценивает свои контракты с Русалом

© Reuters. Логотип Glencore возле штаб-квартиры компании в Баре

МОСКВА (Рейтер) — Один из крупнейших в мире производителей и трейдеров товарного сырья Glencore (LON:GLEN) заявил во вторник, что оценивает свои контракты с алюминиевым гигантом Русалом, включённым США в новый санкционный список.

Glencore заявил во вторник, что решительно намерен соблюдать режим санкций США и принимает все необходимые меры, чтобы снизить риски для себя.

Компания заявила, что продолжает «оценивать позицию по контрактам с Русалом», оговорившись, что эти контракты не являются существенными с финансовой точки зрения для Glencore.

Glencore также заявила, что отказалась от конвертации бумаг Русала (MCX:RUALRDR) в бумаги En+. Ранее компания планировала обменять свои 8,75 процента в Русала на глобальные депозитарные расписки En+ — прошедшей IPO группы Олега Дерипаски.

Кроме того, компания заявила, что гендиректор компании и давний партнёр Дерипаски Айван Глазенберг, покинул пост в совете директоров Русала.

Минфин США в пятницу ввел санкции в отношении 24 крупнейших российских бизнесменов и чиновников, а также 14 компаний, половина из которых связана с российским миллиардером Дерипаской — ключевым акционером Русала.

Новые санкции перекроют доступ бизнесменов и связанных с ними компаний к глобальным финансовым рынкам, покупателям и поставщикам.

(Текст Андрея Кузьмина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.