Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Главные мировые новости среды

Главные мировые новости среды

© Reuters. Главные мировые новости среды

Investing.com Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в среду, 10 октября 2018 г.

1. Фьючерсы фондовых рынков США указывают, что рынки откроются умеренным снижением

Судя по динамике фьючерсов, в среду американский фондовый рынок откроется незначительным снижением. Инвесторы следят за ситуацией на рынке облигаций.

К 12:40 МСК фьючерс индекса голубых фишек Dow снизился на 25 пунктов или приблизительно на 0,1%, фьючерс на S&P 500 опустился на два пункта или приблизительно на 0,1%, а фьючерс на высокотехнологичный Nasdaq 100 торгуется ниже на 15 пунктов или на 0,2%.

К завершению торгов вторника индексы фондовых бирж США снизились после нестабильной сессии. Индекс S&P 500 завершил торги снижением четвертую сессию подряд на фоне роста процентной ставки ФРС.

Индексы подавляющего большинства основных европейских фондовых бирж снизились. Инвесторы следят за развитием событий в конфликте между Римом и Брюсселем относительно планов итальянского правительства увеличить расходные статьи бюджета.

Азиатские рынки продемонстрировали смешанную динамику торгов. В Китае индекс Shanghai Composite повысился на 0,2%.

2. Курс доллара и доходность государственных облигаций продолжают расти

Курс доллара продолжил рост после того, как доходность гособлигаций США вновь начала приближаться к недавно зафиксированному максимуму за семь лет.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, вырос на 0,1% до 95,47. На прошлой неделе он достиг 95,84 — максимума за семь недель.

Доходность 10-летних государственных облигаций США выросла на 2,3 базисных пункта до 3,23% после того, как во вторник она зафиксировала максимум за семь лет 3,261%.

Доходность бондов США резко выросла после серии позитивных экономических отчетов страны, которые укрепили уверенность в повышении процентной ставки ФРС в декабре этого года и в следующем году.

3. Инвесторы ожидают публикации индекса цен производителей США

Сегодня внимание инвесторов будет сфокусировано на отчете по росту цен производителей в США, который будет опубликован в 15:30 МСК, даст четкое представление о темпах роста инфляции в этой стране и подскажет, каким будет темп повышения процентной ставки ФРС до конца этого года и в следующем году.

По прогнозам экономистов, отчет покажет, что цены производителей в США в сентябре выросли на 0,2% по сравнению с августом и на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно прогнозам, в годовом исчислении базовый индекс цен производителей, в котором не учитываются цены на энергоносители и продукты питания, вырастет на 2,5%.

Также сегодня выступят несколько чиновников центробанка США.

В Мичигане на официальном обеде выступит глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс, а в Джорджии на заседании Национальной ассоциации корпоративных директоров — исполнительный директор ФРБ Атланты Рафаэл Бостик.

В прошлом месяце центробанк США повысил значение процентной ставки в третий раз в этом году и указал на готовность к еще одному ее повышению до конца этого года. Таким образом диапазон ставки по федеральным фондам составит 2,25–2,50%.

4. Нефтетрейдеры следят за ураганом «Майкл»

Согласно последнему сообщению Национального центра по ураганам, «Майкл» усилился до урагана 4 категории по шкале ураганов Саффира — Симпсона, которая считается чрезвычайно опасной.

Скорость порывов ветра урагана «Майкл» достигает 210 км/ч.

До того, как ураган «Майкл» выйдет на сушу штата Флорида он может еще усилится.

Ураган «Майкл» уже повлиял на добычу энергоресурсов на шельфе Мексиканского залива. По данным Бюро по вопросам безопасности и природоохранного правоприменения США, во вторник американские энергетические компании в Мексиканском заливе сократили производство продукции на 40%. Персонал был эвакуирован с 75 платформ.

Фьючерсы на нефть WTI повысились на $0,1 до $75,06 за баррель.

5. Британия и Евросоюз приблизились к заключению соглашения по Brexit

Курс британского фунта незначительно вырос после сообщений о том, что делегации Великобритании и Евросоюза вплотную приблизились к подписанию соглашения по условиям Brexit перед саммитом глав государств ЕС, который должен состояться на следующей неделе.

В сообщении, со ссылкой на неназванных дипломатов, сказано, что Великобритании и ЕС удалось сблизить свои позиции относительно границы с Ирландией, но некоторые спорные моменты еще сохраняются.

Если соглашение по условиям Brexit будет достигнуто, двум сторонам еще предстоит составить черновой вариант соглашения по условиям торговли и обеспечения безопасности.

При этом парламенты Великобритании и всех стран ЕС должны будут ратифицировать соглашение до официального выхода Великобритании из ЕС, который намечен на 29 марта 2019 года.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.