Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Главные мировые новости среды

Главные мировые новости среды

© Reuters. Главные мировые новости среды

Investing.com Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в среду, 3 октября 2018 г.

1. Политическая напряженность в Европе снизилась

В среду курс евро перешел к росту, а нестабильность на фондовых рынках Европы улеглась после того, как правительство Италии объявило о намерении сократить дефицит бюджета, начиная с 2020 года.

Итальянские газеты сообщили о том, что популистское правительство страны собирается сократить дефицит государственного бюджета на 2020 и 2021 годы до 2,2% и 2% соответственно. При этом правительство страны не намерено отказываться от запланированного на 2019 год бюджетного дефицита в размере 2,4%.

Ранее правительство Италии заявляло о том, что дефицит бюджета 2,4% будет запланирован на три следующие года. Такое значение бюджетного дефицита идет в разрез с финансовыми требованиями Европейского Союза.

У Италии наибольший государственный долг среди стран Евросоюза и ее планы по росту дефицита бюджета вызвали ранее на этой неделе опасения о возобновлении финансового кризиса, а также рост доходности десятилетних государственных облигаций Италии.

2. Отчеты компаний ADP и ISM

Инвесторы обратят пристальное внимание на отчет компании ADP по занятости вне сельскохозяйственного сектора США. Этот отчет часто рассматривается как хороший индикатор официального отчета по числу занятых в несельскохозяйственном секторе США, публикация которого состоится в пятницу.

Отчет по числу занятых в несельскохозяйственном секторе США должен быть опубликован в 15:15 МСК. Экономисты прогнозируют, что число новых рабочих мест в сентябре вырастет до 187 тыс. после значения 163 тыс. в прошлом месяце.

В 17:00 МСК будет опубликован индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг США
за сентябрь. Прогнозируется, что значение этого индекса снизится до по числу занятых в несельскохозяйственном секторе США против значения 58,5 в августе.

Международный валютный фонд (МВФ) опубликует свой обновленный прогноз по росту мировой экономики в 17:00 МСК. В своем выступлении в понедельник директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард намекнула на то, что организация снизит свой прогноз по экономическому росту из-за протекционизма в торговле и роста долгов.

«В июле мы прогнозировали, что значение глобального экономического роста на 2018 и 2019 годы составит 3,9%. С тех пор прогнозы стали менее радужными, как вы увидите из нашего отчета, который будет опубликован на неделе», — говорила Лагард.

3. Мировые фондовые рынки восстанавливаются

Судя по динамике фьючерсов, в среду американский фондовый рынок откроется незначительным ростом. Опасения относительно Италии снизились, а инвесторы ожидают свежих экономических отчетов.

К 13:00 МСК фьючерс на индекс Dow Jones Industrial Average повысился на 0,12%, фьючерс на S&P 500 — на 0,15%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 — на 0,19%.

Квартальный отчет застройщика Lennar (NYSE:LEN) выйдет до начала торговой сессии. Аналитики прогнозируют, что доход этой компании снизится до $1,18 на акцию. После завершения сегодняшней торговой сессии выйдет финансовый отчет ритейлера Pier 1 Imports (NYSE:PIR). По прогнозам, доход компании снизится на $0,6 на акцию.

На европейских торговых площадках зафиксирована смешанная динамика индексов: германский DAX снижается, а лондонский FTSE 100 и французский CAC 40 — растут.

Фондовые биржи материкового Китая закрылись на неделю в связи с национальным праздником. Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 0,13%, а японские TOPIX и Nikkei 225 просели на 1,17% и 0,62% соответственно.

4. Цены на нефть остаются высокими перед выходом отчета о запасах в США

Цены на нефть остаются поблизости максимумов за четыре года из-за прогнозов о возможном дефиците предложения в следующем месяце, когда США введут торговые санкции против Ирана.

Фьючерсы на нефть Brent повысились на 0,21% до $84,98 за баррель, приблизившись к зафиксированному в понедельник максимуму $85,28 за баррель — наивысшему значению с ноября 2014 года.

Цены на нефть WTI оставались стабильными на позиции $75,33 за баррель, удерживаясь поблизости максимума за четыре года $75,91, который был зафиксирован во вторник.

Перспективы сокращения поставок из Ирана и дефицита предложения на рынке привели к росту нефтяных цен. Аналитики опасаются, что страны ОПЕК и страны вне ОПЕК, включая Россию, не располагают достаточным резервом мощностей, чтобы повысить объем добычи нефти и компенсировать снижение поставок.

В ОПЕК Иран занимает третье место по объемам добычи нефти.

В то время как предложение нефти на мировых рынках снижается, рост добычи нефти в США означает, что запасы нефти в этой стране остаются высокими.

Во вторник Американский институт нефти (API) сообщил, что на конец прошлой недели запасы сырой нефти в США выросли на 907 тыс. баррелей за неделю против прогноза аналитиков о росте на 1,5 млн баррелей.

Официальный отчет Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) по запасам сырой нефти в США выйдет в 17:30 МСК среды. Аналитики прогнозируют, что запасы нефти вырастут на по запасам сырой нефти в США.

5. Курс акций Aston Martin снизился

Курс акций Aston Martin (LON:ASTM) снизился на рынке после первичного размещения акций этой компании. Инвесторы сомневаются в том, что компания способна реализовать свои амбициозные планы роста, включая выпуск новых моделей автомобилей.

При первичном размещении акций на бирже акции Aston Martin были оценены в £19, что означает капитализацию компании в размере £4,33 млрд ($5,63 млрд).

Однако после IPO курс акций опускался на 6,5% и к 13:00 МСК он снизился на 5,26%.

Капитализация £4,33 млрд это чуть ниже первоначального плана автопроизводителя добиться капитализации £5,1 млрд, при первичном размещении акций в диапазоне £17,50–22,50 за акцию.

Это первое IPO британской автомобилестроительной компании за последние 30 лет.

Главный исполнительный директор Aston Martin Энди Палмер заявил, что он восхищен позитивной реакцией инвесторов, описывая проведенное IPO как историческую веху для компании, которая обеспечит реализацию заявленных планов роста.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.