Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Главные мировые новости пятницы

Главные мировые новости пятницы

© Reuters. Главные мировые новости пятницы

Investing.com — Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в пятницу, 5 октября 2018 г.

1. Отчет по занятости в США

В центре внимания игроков рынков в пятницу окажется отчет по занятости в США за сентябрь. Инвесторы стремятся получить подтверждение прогнозам об еще одном повышении процентной ставки в декабре этого года.

Министерство труда США опубликует отчет по занятости вне сельскохозяйственного сектора за сентябрь в 15:30 МСК пятницы.

Согласно консенсус-прогнозу экономистов, число занятых вне сельскохозяйственного сектора США вырастет на 185 тыс., что будет ниже показателя за август (201 тыс.). Прогнозируется, что уровень занятости снизится до 3,8%.

Средняя почасовая заработная плата в США в сентябре должна повыситься на 0,3% по сравнению с прошлым месяцем и на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Недавняя череда хороших экономических отчетов укрепила прогнозы о том, что ФРС повысит значение процентной ставки в декабре. В случае, если отчет по занятости окажется позитивным, а зарплаты вырастут умеренно, может вырасти доходность бондов США.

На этой неделе доходность 10-летних государственных облигаций США резко повысилась, что привело к распродаже акций компаний после заявлений в пользу ужесточения монетарной политики главы ФРС Джерома Пауэлла. Он сообщил, что центробанк США может повысить значение процентной ставки даже выше нейтральных значений.

Доходность десятилетних государственных облигаций США выросла до 3,206% — максимального значения с 2011 года.

2. Визит Майка Помпео в Северную Корею

Государственный секретарь США Майк Помпео должен посетить с визитом Северную Корею в четвертый раз в этом году. Основное внимание этого визита будет сосредоточено на переговорах с главой Северной Кореи Ким Чен Ыном по вопросам ядерного разоружения.

Госдеп США сообщил, что 6–8 октября Помпео также посетит Японию, Южную Корею и Китай.

Этот визит предшествует второй встрече Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом.

«Я полагаю, что четвертый визит государственного секретаря за год указывает на тот прогресс, которого нам удалось достичь. Конечно, еще предстоит много работы, но мы готовы к следующим шагам на пути переговоров», — заявила официальный представитель Государственного департамента Хизер Науэрт.

3. Фондовые рынки мира снижаются

В пятницу индексы фондовых рынков мира снизились. Уолл-стрит готова открыться снижением на фоне роста доходности гособлигаций США.

Фьючерс на индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,08%, фьючерс на S&P 500 — на 0,12%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 — на 0,27%.

На европейских торговых площадках котировки тоже снизились. Инвесторы опасаются последствий кризиса вокруг бюджетного дефицита Италии и роста доходности гособлигаций.

Ранее азиатские рынки закрылись в красной зоне. Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 0,19%, а японские TOPIX и Nikkei 225 просели на 0,47% и 0,58% соответственно.

Фондовые биржи материкового Китая закрыты на неделю в связи с национальным праздником.

4. Курс доллара незначительно вырос

В пятницу доллар США незначительно подорожал перед публикацией отчета по занятости.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, был на отметке 95,54, после достижения во время ночных торгов значения 95,78 — наивысшего значения с 20 августа. Курс доллара вырос на фоне позитивных экономических отчетов, которые укрепили прогнозы о повышении значения процентной ставки в декабре.

Курс фунта перешел к снижению после предыдущего роста, связанного с сообщениями о том, что соглашение между США и ЕС практически готово к подписанию. Пара GBP/USD повысилась на 0,20% до 1,3040.

5. Цены на нефть повышаются перед вступлением в силу санкций США против Ирана

В пятницу цены на нефть незначительно выросли из-за опасений о приближении введения санкций США против Ирана. Инвесторы ожидают отчета о числе действующих буровых установок в США.

Санкции, которые должны вступить в силу 4 ноября, уже привели к снижению экспорта иранской нефти.

Аналитики опасаются, что страны ОПЕК и страны вне ОПЕК, включая Россию, не располагают достаточным резервом мощностей, чтобы повысить объем добычи нефти и компенсировать снижение поставок. В результате цены на нефть Brent могут вырасти до $100 за баррель до конца этого года или в начале 2019 года.

На прошлой неделе запасы нефти в США выросли приблизительно на 8 млн баррелей, что стало наибольшим недельным ростом запасов нефти с марта 2017 года.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.