Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Главные мировые новости понедельника

Главные мировые новости понедельника

© Reuters. Главные мировые новости понедельника

Investing.com — Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в понедельник, 15 октября 2018 г.

1. Фьючерсы на фондовых рынках США указали на трехзначное снижение индексов

Судя по динамике фьючерсов, американский фондовый рынок откроется резким снижением. Инвесторы сохраняют опасения после резкой распродажи на прошлой неделе.

Обвал фондовых рынков на прошлой неделе был связан с набором факторов, включая опасения о торговой войне между США и Китаем, резким ростом доходности бондов США и опасениями перед сезоном квартальной отчетности.

Не улучшило настроения рынков давление Запада на Саудовскую Аравию, связанное с исчезновением журналиста Washington Post Джамала Хашогги в консульстве Саудовской Аравии 2 октября в Стамбуле.

К 12:20 МСК фьючерс индекса голубых фишек Dow снизился на 150 пунктов или приблизительно на 0,6%, фьючерс на S&P 500 опустился на 18 пунктов или приблизительно на 0,7%, а фьючерс на высокотехнологичный Nasdaq 100 торгуется ниже на 73 пункта или на 1%.

В пятницу индексы фондовых рынков США выросли почти на 300 пунктов, но все равно зафиксировали резкое снижение за неделю. При этом индексы Dow и S&P 500 снизились более чем на 4%, а индекс Nasdaq опустился на 3,7%.

Индексы подавляющего большинства основных европейских фондовых бирж значительно снизились. При этом общеевропейский индексы опустился до минимума за 22 месяца, пока инвесторы следят за развитием событий вокруг переговоров по Brexit и проектом бюджета Италии на следующий год.

Ранее фондовые рынки Азии закрылись снижением, лидерами которого оказались рынки Китая. Индекс Shanghai Composite снизился на 1,4%, завершив торговую сессию на минимуме с ноября 2014 года.

2. Квартальный отчет Bank of America

На этой неделе свои квартальные отчеты представят многие американские компании, охваченные индексами Dow и S&P 500. Это первая неделя большего числа отчетов американских компаний за третий квартал.

Игроки рынка сфокусируют внимание на квартальном отчете Bank of America (NYSE:BAC), который должен быть опубликован в 13:45 МСК. Аналитики прогногнозируют, что доход на акцию Bank of America составит $0,62, а выручка — $22,62 млрд. За аналогичный период прошлого года доход на акцию Bank of America равнялся $0,48, а выручка — $25,34 млрд.

В пятницу все три крупных американских банка, включая JP Morgan Chase (NYSE:JPM), Citigroup (NYSE:C) и Wells Fargo (NYSE:WFC) представили отчеты, которые оказались лучше прогнозов аналитиков.

3. Отчет по объему розничных продаж в США

В понедельник будут опубликованы самые важные экономические отчеты этой недели.

В 15:30 МСК понедельника Министерство торговли США опубликует отчет по объему розничных продаж за сентябрь. Этот отчет должен подтвердить значительный рост экономики Соединенных Штатов.

Согласно консенсус-прогнозу, ожидается, что объем розничных продаж в США за прошлый месяц вырастет на 0,7% после повышения на 0,1% в августе, который стал самым низким за последние шесть месяцев. Базовый индекс розничных продаж, который отражает изменения в ежемесячном объеме розничных продаж в США за исключением автомобилей, должен вырасти на 0,4%.

Также в 15:30 МСК будет опубликован индекс производственной активности в штате Нью-Йорк за октябрь. Инвесторы обратят особое внимание на то, не вызвало ли вступление в силу торговых пошлин негативной реакции представителей бизнеса в производственном секторе.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, незначительно снизился до 94,80.

На рынке облигаций цены на казначейские облигации США изменились незначительно, а доходность 10-летних государственных облигаций США осталась стабильной на позиции 3,15%.

4. Цены на нефть растут на фоне напряженности вокруг Саудовской Аравии

В начале недели цены на нефть выросли на фоне геополитической напряженности, вызванной исчезновением известного саудовского журналиста.

Во время сегодняшней торговой сессии фьючерсы на нефть Brent повышались на $1,43 до $81,36 за баррель, но затем отступили до $81,05, повысившись за сутки на $0,62. Фьючерсы на нефть WTI выросли на $0,33 до позиции $71,67 за баррель,

Саудовская Аравия оказалась под давлением после того, как саудовский журналист Хашогги, критиковавший правящий режим, исчез 2 октября после посещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Президент США Дональд Трамп пригрозил серьезным наказанием Саудовской Аравии, если обнаружится, что Хашогги был убит в консульстве.

Инвесторы прогнозируют, что развитие событий может подорвать власть наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана и может дестабилизировать ситуацию в королевстве.

5. Компания Sears объявила о своем банкротстве

В понедельник утром, после многих лет финансового маневрирования, компания Sears Holdings объявила о своем банкротстве и об отставке Эдди Ламперта с поста главного исполнительного директора. Однако Ламперт останется председателем совета директоров компании.

Ритейлерская компания со 125-летней историей, заявила о том, что в качестве директора по реструктуризации наймет Мохсина Мегди, управляющего партнера в компании M-III Partners.

В процессе банкротства Sears закроет 142 магазина до конца года. Распродажа товаров из магазинов скоро начнется.

На завершении торгов в пятницу курс акций Sears (NASDAQ:SHLD) составил $0,41.

Банкротство произошло, когда уже прошло более 10 лет с момента слияния Sears и Kmart под руководством Ламперта, который надеялся, что объединение двух малоприбыльных дискаунтеров позволит создать более конкурентного игрока рынка.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.