Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Главные мировые новости четверга

Главные мировые новости четверга

© Reuters. Главные мировые новости четверга

Investing.com — Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в четверг, 26 июля 2018 г.

1. Наибольшее снижение курса акций Facebook за сессию после мрачного прогноза

Акции Facebook готовы зафиксировать наибольшее снижение за торговую сессию после того, как компания предупредила о возможном снижении доходов в течении следующих нескольких лет из-за внедрения дополнительных мер по улучшению защиты конфиденциальных данных, а также замедления темпов роста числа пользователей и соответствующих доходов от рекламы.

Инвесторы были напуганы прогнозами компании о возможном снижении темпов роста выручки на двузначные значения в третьем и четвертом кварталах этого года. Также Facebook сделала прогноз о том, что темпы роста расходов превысят темпы роста доходов в следующем году.

На завершении торгов в среду курс акций Facebook (NASDAQ:FB) повысился до исторического максимума перед выходом квартального отчета. После публикации отчета, на торгах до открытия рынка, акции Facebook рухнули приблизительно на 18% до $180. Это соответствует снижению капитализации компании на рынке приблизительно на $120 млрд. Во время ночных торгов курс акций Facebook опускался на 24%, ниже $170.

Если это снижение сохранится до конца сегодняшней сессии, то оно станет наибольшим падением курса акций за день, превысив падение на 12% в июле 2012 года.

2. Квартальный отчет Amazon

Сегодня инвесторы будут следить за квартальными отчетами американских компаний. В четверг должны быть опубликованы отчеты 74 компаний, охваченных индексом S&P 500. Важнейшими из них станут отчеты McDonald’s (NYSE:MCD), MasterCard, Comcast (NASDAQ:CMCSA), American Airlines, Southwest Airlines, Celgene (NASDAQ:CELG) и Under Armour (NYSE:UA), которые будут опубликованы до начала торговой сессии.

Однако главным событием дня, безусловно, станет квартальный отчет Amazon (NASDAQ:AMZN), который будет опубликован после завершения торгов.

Согласно прогнозам аналитиков, за второй квартал доход Amazon на акцию составит $2,47, а выручка — $53,37 млрд.

Основное внимание инвесторов привлекут показатели подразделения облачных вычислений Amazon Web Services. Аналитики прогнозируют, что именно это подразделение обеспечит наибольший рост прибыли Amazon.

После завершения торговой сессии свои отчеты также опубликуют Intel (NASDAQ:INTC), Starbucks (NASDAQ:SBUX), Electronic Arts (NASDAQ:EA), Western Digital (NASDAQ:WDC), Expedia (NASDAQ:EXPE), Lam Research (NASDAQ:LRCX), Amgen (NASDAQ:AMGN) и Chipotle.

3. Торговой войны между США и ЕС удалось избежать

По результатам переговоров с председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты и Европейский Союз перешли на новый этап взаимоотношений.

Лидеры США и ЕС пообещали расширить импорт американских товаров в Евросоюз. В частности, это касается сжиженного природного газа и соевых бобов. Они также высказались за взаимное снижение пошлин на промтовары.

Кроме того, Трамп и Юнкер отказались от введения пошлин на автомобили и договорились о начале переговоров по поводу устранения других торговых барьеров, включая пересмотр пошлин США на импорт стали и алюминия, а также введенных в ответ пошлин ЕС на американские товары.

В своем сообщении в Twitter поздно вечером в среду Трамп похвастался заключенным соглашением, описав его следующим образом: «Это был великий день для свободной и честной торговли».

Позитивные комментарии позволили снизить опасения инвесторов о возможной торговой войне между США и ЕС.

4. Фьючерс на индекс Nasdaq указывает на резкое снижение курса акций технологических компаний

Фьючерс на высокотехнологичный Nasdaq 100 указал на снижение этого индекса в четверг на фоне негативного прогноза на будущее от компании Facebook.

К 12:40 МСК фьючерс индекса голубых фишек Nasdaq 100 снизился на 62 пункта или на 0,8%.

Акции других технологических компаний также подешевели вслед за акциями Facebook. На торгах до открытия рынка акции Amazon подешевели на 1,5%, Netflix (NASDAQ:NFLX) — приблизительно на 2%, а акции родительской по отношению к Google компании Alphabet (NASDAQ:GOOGL) — на 1,5%.

Акции конкурирующих с Facebook компаний Twitter (NYSE:TWTR) и Snap (NYSE:SNAP) также подешевели приблизительно на 3%.

Однако акции компаний других секторов экономики готовы к более высоким котировкам.

На фоне снижения опасений о возможной торговой войне фьючерс индекса голубых фишек Dow вырос на 35 пунктов или приблизительно на 0,1%, фьючерс на S&P 500 снизился на четыре пункта или приблизительно на 0,1%.

В четверг европейские фондовые рынки резко выросли. Акции компаний почти всех секторов экономики торгуются в зеленой зоне. Одним из лидеров роста стал германский индекс DAX, который повысился на 1,3%. Основными локомотивами этого роста стали акции автомобильных и добывающих компаний, которые сильнее других зависят от положения дел в международной торговле.

Азиатские рынки незначительно повысились, однако неуверенный рост на китайских рынках подчеркнул сохраняющиеся опасения относительно перспектив глобального экономического роста.

5. Курс доллара незначительно вырос перед выходом отчета по заказам на товары длительного пользования в США

Курс доллара незначительно повысился. Инвесторы ожидают публикации новых экономических отчетов США, чтобы получить дополнительные подсказки о темпах дальнейшего повышения процентной ставки ФРС.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, повысился на 0,1% до 94,10.

На рынке облигаций цены на бонды США незначительно снизились, что привело к росту доходности десятилетних государственных облигаций США до 2,97%. Доходность двухлетних гособлигаций США остается близко к значению 2,67%.

Среди экономических отчетов четверга можно выделить отчет по заказам на товары длительного пользования в США за июнь. По прогнозам аналитиков, этот показатель вырастет на 3,0% по сравнению с предыдущим месяцем.

Также сегодня выйдут отчет по числу первичных заявок на получение пособий по безработице в США, данные по объему товарных запасов на оптовых складах США за июнь и {{ecl-658||индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности от ФРБ Далласa}}.

Также внимание игроков рынка форекс будет приковано к решению ЕЦБ по монетарной политике, которое будет оглашено в 14:45 МСК.

Согласно прогнозам большинства экспертов, ЕЦБ сохранит монетарную политику без изменений. Поэтому инвесторы обратят пристальное внимание на комментарии президента ЕЦБ Марио Драги относительно нормализации монетарной политики.

Курс евро незначительно изменился против доллара: пара EUR/USD торговалась на позиции 1,1710.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.