Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / «Главная проблема «малой» нефтянки – качество активов»

«Главная проблема «малой» нефтянки – качество активов»


О развитии нефтяной компании «Русь Ойл», планах по добыче на 2017 год, сложностях в работе для компаний «малой» нефтянки в интервью «Газете.Ru» рассказал заместитель гендиректора нефтедобытчика Анатолий Фомин.

— Анатолий Васильевич, если говорить в общем, то с какими проблемами сегодня сталкивается малая «нефтянка»?

— Главная проблема прежде всего — это качество активов.

Малая «нефтянка», как правило, занимается месторождениями с трудноизвлекаемыми запасам, а это более высокая себестоимость добычи.

Кроме того, есть проблемы с доступностью к нефтетранспортной системе трубопроводов. А для создания собственной системы транспортировки нефти требуются дополнительные вложения.

— Насколько я понимаю, компания старается применять различные инновационные технологии в добыче нефти, которые нужны при работе с трудными активами. Есть какие-нибудь примеры?

— Мы уж достаточно давно применяем горизонтальное бурение с полным циклом сопровождения, активно внедряем гидроразрыв пласта (ГРП). Так мы ведем активное освоение и добычу Баженовской свиты Мултановского месторождения в Западной Сибири. Там сконцентрирована большая часть горючих сланцев России, содержащих как твёрдое органическое вещество, кероген, так и жидкую легкую нефть низко проницаемых коллекторов. Но запасы углеводородов в Баженовской свите являются трудноизвлекаемыми. Для увеличения нефтеотдачи при разработке нефти низкопроницаемых коллекторов активно применяется наклонно-горизонтальное бурение и ГРП. По оценке Роснедр от 2012 года, породы могут содержать 180—360 млрд баррелей извлекаемых запасов.

— Как вы оцениваете текущие перспективы компании «Русь Ойл», в том числе и по добыче в среднесрочной перспективе?

— Наши планы сдержанно оптимистичные. Мы уже говорили, что по добыче на 2017 год – это 5 млн тонн. На сегодня мы заключили шесть новых договоров доверительного управления, освоение участков начнется в 2017 году. Общие извлекаемые запасы компании «Русь Ойл» на сегодня уже превышают 170 млн тонн. Мы и дальше продолжим экспансию в регионы, плюс активно будем заниматься созданием собственной нефтетранспортной инфраструктуры.

— У механизма доверительного управления есть какие-то нюансы или же это просто иная форма работы?

— Основа доверительного управления – это, прежде всего, партнерское отношение к собственникам активов. Ничего нового в этом нет, инвесторы хотят получать прибыль, мы им в этом содействуем. Наш самый главный актив – это команда профессионалов, способная, на мой взгляд любой проект сделать, ну по меньшей мере – безубыточным, и в перспективе выйти в прибыль.

— Как вы считаете, есть ли смысл сегодня смотреть на зарубежные активы?

— Мы всегда смотрим в сторону получения прибыли. Единственное препятствие — политическая обстановка в мире. Общая нестабильность политических систем и растущая напряженность в мировом сообществе на сегодня – сдерживающий фактор.

— А попробовать себя на шельфе?

— Это прерогатива очень крупных транснациональных компаний.

Такие проекты требуют очень больших капиталовложений на начальном этапе. Мы пока не готовы, но по истечение определенного времени — все возможно.

— Насколько известно, «Русь Ойл» сейчас присматривается к сектору переработки. Какой это должен быть актив и где?

— Этот актив должен быть там, где есть спрос на потребление моторного топлива и перспектива его роста.

— Есть ли на ваш взгляд сегодня «малышам» смысл стараться стать вертикально-интегрированными нефтяными компаниями (ВИНК) в своих масштабах? Вы ведь в свое время были одним из разработчиков реструктуризации отрасли и как раз-таки таких компаний.

— Я всегда был сторонником перехода от сырьевой, низкопередельной формы ведения бизнеса к интегрированной структуре. Несмотря на ряд существенных различий, как по форме собственности, так и по структуре, ВИНКи объединяет один общий признак — деятельность по всей цепочке производственного процесса: геологоразведка, разработка нефтяных месторождений, добыча нефти, переработка в продукты конечного пользования и реализация нефтепродуктов потребителю (оптовая и розничная). Мы постоянно это обсуждаем, но всему свое время.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.