Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Герман Греф не боится сложных проектов с партнерами по Союзному государству

Герман Греф не боится сложных проектов с партнерами по Союзному государству

<!—

—>
Задача банка, пояснил Греф, — содействовать росту экономики обоих государств, добавив, что Группа Сбербанк является одним из крупнейших инвесторов РБ. Ее общий объем вложений уже превышает 4 млрд долларов, что сопоставимо с 7,2% ВВП Беларуси. Более того, лидер банка рассчитывает на то, что с учетом своей широкой сети Группа сможет стать ключевым партнером в обслуживании внешнеторговых связей Союзного государства. Он дал понять, что уже идет обсуждение «с государственными органами обеих стран ряда инициатив, стимулирующих рост товарооборота и углубление внешнеэкономического партнерства».
Что же касается деятельности БПС-Сбербанка в целом, он уже сегодня «является лидером рынка среди банков с иностранным капиталом по показателю отношения доходов к расходам (CIR). «77,5% наших расходов покрывает комиссионный доход, что делает банк более финансово стабильным», — уточнил Герман Греф.
Сейчас белорусский Сбербанк, по словам Грефа, принимает активное участие «в нормотворческой деятельности совместно с регулятором по внедрению в практику современных инструментов и механизмов работы с проблемными долгами. В первую очередь, это необходимо для повышения статуса залогового кредитора и увеличения оборачиваемости рынка долгов».
<!—

—>
По мнению российского банкира, РБ традиционно считается сильным ИТ-рынком на постсоветском пространстве с высококлассными специалистами и сложившейся практикой. Он, в частности, напомнил, что БПС-Сбербанк владеет дочерней ИТ-компанией «Сервис-Деск», которая не только обеспечивает своими услугами в этой области сам банк, но «имеет рыночные контракты в Беларуси, Казахстане и России».
В условиях конкуренции с финтехкомпаниями, считает российский руководитель, «одним из фокусов Группы Сбербанк является вопрос подготовки будущих специалистов в сфере ИТ». Он рассказал, что недавно было заключено соглашение с французским проектом «Ассоциация 42», благодаря чему в России создается бесплатная онлайн-школа для подготовки программистов мирового уровня — «Школа 21».
В ней, раскрыл подробности специфики заведения Греф, не читают лекций, нет профессоров, зато «есть классные специалисты-модераторы и великолепная онлайн-система заданий, которые каждый студент проходит по индивидуальной образовательной программе». Учитывая наработки Беларуси в этой области, Сбербанк начал проводить оценку и переговоры с местными партнерами по созданию подобной школы на территории республики.
<!—

—>
В целом же, подчеркнул лидер Сбербанка, корпоративная культура банковского института подразумевает постоянное самосовершенствование. Вот почему в ходе визита у Грефа состоялась встреча с 20 лучшими молодыми сотрудниками БПС-Сбербанка. Им предложено пройти обучение в Корпоративном университете в Москве по одной из лучших программ — «Сбербанк Мини-МВА».
Кроме того, Герман Греф сообщил о том, что для жителей РБ теперь доступна и «Библиотека Сбербанка» в режиме онлайн, которая включает бизнес-литературу ведущих авторов мира.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.