Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Геополитические риски привели к росту цен на нефть, Brent — выше $65 за баррель

Геополитические риски привели к росту цен на нефть, Brent — выше $65 за баррель

© Reuters. Геополитические риски привели к росту цен на нефть, Brent — выше $65 за баррель

Цены на нефть эталонных марок перешли к росту в ходе торгов в среду.

Цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:26 мск в среду выросла на $0,51 (0,79%) — до $65,15 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,54 (0,89%) — до $61,25 за баррель.

Нефть дорожает на опасениях, что перестановки в правительстве США негативно скажутся на отношениях страны с Ираном и приведут к перебоям поставо. Как сообщалось накануне, президент США Дональд Трамп объявил об увольнении Р.Тиллерсона с должности главы Госдепартамента США. Его сменит директор ЦРУ Майк Помпео, известный своими жесткими взглядами в отношении внешней политики.

Аналитики Facts Global Energy и Royal Bank of Canada полагают, что после перестановок вероятность разрыва сделки с Ираном, которая предполагает снятие эмбарго на экспорт нефти в обмен на отказ от разработки ядерного вооружения, увеличилась, что может привести к перебоям с поставками и к скачку цен на топливо.

Если санкции против Ирана будут восстановлены, уже к концу года поставки нефти из страны могут сократиться на 250 тыс. баррелей в сутки, до 500 тыс. б/с., полагают эксперты.

Аналитики консалтинговой компании Petromatrix считают, что если США вновь введут санкции, ОПЕК прекратит действие соглашения о сокращении нефтедобычи.

Накануне Американский институт нефти (API) сообщил о том, что запасы нефти в США по итогам прошлой недели увеличились на 1,16 млн баррелей.

Официальные данные Управления по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США будут обнародованы в среду, и эксперты ожидают, что они укажут на повышение запасов на 2,5 млн баррелей

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.