Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ГД одобрила во втором чтении завершение налогового маневра в нефтянке

ГД одобрила во втором чтении завершение налогового маневра в нефтянке

Госдума 18 июля приняла в ключевом — втором — чтении пакет законопроектов о завершении большого налогового маневра в нефтегазовой отрасли с 2019 года. По оценкам главы Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, эти поправки позволят сделать более адресной поддержку нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ).
<!—

—>
Маневр предполагает, что в течение шести лет экспортная пошлина на нефть будет снижена с 30 процентов до нуля (по пять процентов в год), а налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) пропорционально вырастет. Это позволит федеральному бюджету уйти от так называемой таможенной субсидии.
Также предполагается введение свидетельства о регистрации НПЗ в налоговой службе для тех компаний, которые попали под западные санкции. Среди условий выдачи свидетельства — заключение соглашения о модернизации с Минэнерго РФ. Для тех, кто получит этот документ, предусмотрен вычет по акцизам. К возвратному акцизу на нефть применят логистический коэффициент (чем дальше расположен завод от рынка сбыта, тем выше коэффициент).
Кроме того, поправки предполагают, что с 2019 года у правительства сохранится возможность экстренно вводить заградительную экспортную пошлину на нефть и нефтепродукты, если нефтяные котировки вырастут за месяц более чем на 15 процентов. Это будет страховкой для потребителей (розничные цены на топливо не подскочат).

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.