Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Газпром ждет новых рекордов поставок газа в Европу и роста своей доли на рынке

Газпром ждет новых рекордов поставок газа в Европу и роста своей доли на рынке

© Reuters. Логотип Газпрома на Петербургском международном экономическом форуме

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (Рейтер) — Монополист в экспорте природного газа по трубопроводам Газпром верит в новые рекорды поставок топлива в дальнее зарубежье на фоне роста потребления и несмотря на политику ряда европейских государств снизить зависимость от российского газа.

В этом году Газпром может достичь рекордных поставок топлива в дальнее зарубежье в 2018 году на уровне около 200 миллиардов кубометров, сказал в ходе собрания акционеров глава концерна Алексей Миллер.

В 2017 году Газпром экспортировал в Европу и Турцию более 194 миллиардов кубометров, заняв 34,2-процентную долю на рынке Европы.

Экспорт Газпрома в Европу и Турцию в первом полугодии 2018 года уже составил 101,2 миллиарда кубометров, добавил Миллер.

«По предварительным данным, за первое полугодие 2018 года мы поставили на этот рынок 101,2 миллиарда кубометров, это на 5,7 процента, или 5,5 миллиарда кубометров, превышает показатели за тот же период рекордного 2017 года», — сказал Миллер.

Зампред Газпрома Александр Медведев, отвечающий за экспорт, считает, что поставки компании в дальнее зарубежье в этом году могут превысить 200 миллиардов кубометров, а в среднесрочной и долгосрочной перспективе будут выше этого уровня.

«Перспективы есть и эти перспективы связаны с тем, что внутреннее производство газа в Европе падает, а спрос на газ растет, поэтому у Газпрома есть возможность поставить в Европу газа столько, сколько Европе потребуется», — сказал он на собрании акционеров.

К концу 2019 года Газпром планирует построить два трубопровода в Европу — Северный поток-2 и Турецкий поток.

По словам Миллера, пропускная способность северного газотранспортного коридора возрастет до 110 миллиардов кубометров газа в год.

Аналитики ждут, что в перспективе конкуренцию Газпрому (MCX:GAZP) на рынке Европы может составить сжиженный природный газ из США.

Газпром считает, что роль СПГ на рынке Европы преувеличена.

Миллер сказал, что развитие мирового производства СПГ не приводит к радикальным переменам в европейском балансе газа из-за высокой стоимости его производства и транспортировки.

Доля американского СПГ в объеме потребления газа европейских стран составила 0,5 процента или менее 2 миллионов тонн по итогам 2017 года, сказал он.

Вместе с тем, на рынок Европы приходит российский СПГ после запуска завода на Ямале Новатэком, который прервал монополию Газпрома на экспорт газа из России, за которым остались трубопроводные поставки.

Российские власти обещали не допустить конкуренции СПГ с трубопроводным газом.

(Оксана Кобзева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.