Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / «Газпром» отменил крупнейший тендер по «Силе Сибири»

«Газпром» отменил крупнейший тендер по «Силе Сибири»

«Газпром» отменил крупнейший тендер в истории компании, касающийся строительства газопровода «Сила Сибири». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Газпрома».

Речь идет о строительстве 822 километров трубопровода; стоимость работ установлена на уровне около 156 миллиардов рублей.

В начале декабря этот тендер раскритиковал глава ФАС Игорь Артемьев. Он заявил, что в конкурсе «нарушено все антимонопольное законодательство, какое возможно». В частности, антимонопольщики посчитали, что «Газпром» установил избыточные требования к потенциальным участникам тендера и некорректно сформировал лот.

В конце декабря сообщалось, что пять других подрядов «Газпрома» по «Силе Сибири» без конкурса получил «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга. Общая сумма этих тендеров составляет около 198 миллиардов рублей.

Договор о поставках газа по восточному маршруту («Сила Сибири») «Газпром» и CNPC заключили в мае 2014 года. Он предусматривает, что в течение 30 лет Россия будет ежегодно направлять в Китай 38 миллиардов кубометров топлива. Общая сумма контракта составляет $400 миллиардов.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.