Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / «Газпром» и австрийская OMV готовят сделку по обмену активами — Новак

«Газпром» и австрийская OMV готовят сделку по обмену активами — Новак

© Reuters. «Газпром» и австрийская OMV готовят сделку по обмену активами — Новак

«Газпром (MCX:GAZP)» и австрийская OMV готовят сделку по обмену активами по прежней схеме, не рассматривая как альтернативу покупку австрийской компанией активов у российского концерна за деньги, сказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«Сейчас идет вопрос именно обсуждения обмена активами, и эта работа не закончена, продолжим. И я уверен, что будет найдено соответствующее решение», — сказал российский министр. Он уточнил, что вопрос внесения денежной формы с австрийской стороны не обсуждался.

Как сообщалось, планируется, что «Газпром» войдет в месторождения OMV в Северном море через 38,5% участия в компании OMV (Norge) AS в обмен на получение австрийской компанией 24,98% участия в освоении 4 и 5 участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения. Сообщалось, что правительство Норвегии обеспокоено сделкой и даже, что австрийская сторона может заменить свои активы в сделке деньгами.

А.Новак подтвердил, что этот вопрос обсуждался сторонами в ходе российского визита в Вену.

«Да, этот вопрос затрагивался, и есть такие намерения между компанией OMV и компанией «Газпром» обменяться активами. Российская компания сейчас прорабатывает вместе с OMV вопрос получения доли в проектах Норвегии, соответственно в обмен на активы и участие в российских проектах компании OMV. Эта работа еще не закончена, она в стадии согласования окончательного. Мы сегодня обсуждали, что это одно из новых направлений развития сотрудничества между российскими компаниями и австрийскими. Я названия сейчас вам точно не скажу конкретно норвежских проектов, в России это наши проекты, которые реализует «Газпром», уже действующие проекты в Западной Сибири».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.