Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Гараж, не признанный народом

Гараж, не признанный народом

Продается, впрочем, не весь комплекс, а его наибольшая часть на 2692 машино-места. Распродать или сдать их в аренду поштучно крайне трудно, поскольку вокруг мало жилья и офисов — с одной стороны гаража раскинулись преимущественно промзоны, а с другой — Измайловский парк. Как следствие — спрос со стороны автомобилистов невысокий. В таком положении оказались многие московские паркинги, строившиеся по программе «Народный гараж». Неудачный выбор места для их возведения привел к тому, что желающих купить там парковочные места не нашлось. Кому захочется ехать до машины еще и на общественном транспорте?
А вот инвестор сможет приспособить паркинг под свои цели, говорят в департаменте конкурентной политики. По согласованию с властями этот комплекс можно будет даже перепрофилировать под торговый или офисный центр. Выручить за гараж город намерен весьма внушительную сумму — торги стартуют с отметки чуть более 2,5 млрд рублей, а победителем станет тот, кто предложит максимальную цену.
<!—

—>

Высокая стоимость вполне оправдана — здание в хорошем состоянии, к нему легко добраться с шоссе Энтузиастов и Щелковского шоссе, не говоря уже о Северо-Восточной хорде, которая проходит прямо через комплекс в тоннеле. Кроме того, в гаражном комплексе оборудованы 6 въездов и смонтировано 12 лифтов, есть системы пожарной сигнализации и пожаротушения, видеонаблюдения, охранная сигнализация и другие современные инженерные системы. Заявки от потенциальных покупателей паркинга принимаются до 26 февраля, а подвести итоги торгов планируют 5 марта.
Сама же программа «Народный гараж», рассказали «РГ» в столичном департаменте строительства, уже завершена. За 9 лет в ее рамках было построено 167 многоуровневых паркингов на 50 тысяч машино-мест. Изначально планировалось, что места под авто москвичи будут покупать по 350 тысяч рублей и таким образом, смогут финансировать их строительство. Но достраивать гаражи городу пришлось за свой счет, а места продавать на торгах. За счет дольщиков построено 23 тысячи парковочных мест. Остальные и сейчас продаются на электронных торгах — в них может принять участие любой желающий. Посмотреть выставленные на продажу парковки можно на сайтах mskgarage.ru и mskgarage.ru.
В дирекции отмечают, что спрос в прошлом году резко вырос — было продано более 1,6 тысячи машино-мест на 1,7 млрд рублей. Это на 70% больше, чем в 2015 и 2016 годах вместе взятых.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.