Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Фьючерсы на золото, серебро, медь: анонс на 12–16 марта

Фьючерсы на золото, серебро, медь: анонс на 12–16 марта

© Reuters. Цены золото растут на фоне снижения курса доллара

Investing.com — В пятницу цены на золото перешли к росту после минимума сессии и завершили торги на позиции чуть выше цен днем ранее. Рост цен на золото связан со снижением курса доллара, который подешевел после того, как февральский отчет по занятости уменьшил вероятность более быстрого повышения процентной ставки ФРС в этом году.

Апрельские фьючерсы на золото выросли на 0,17% до $1324,0 на подразделении Нью-Йоркской товарной биржи COMEX. За неделю цены на золото изменились незначительно.

В пятницу Министерство труда США опубликовало отчет по занятости вне сельскохозяйственного сектора, согласно которому за прошлый месяц в США было создано 313 тыс. рабочих мест, однако средняя почасовая заработная плата в США в феврале выросла всего на 0,1%. В годовом исчислении рост этого показателя составил 2,6%, сократившись по сравнению с ростом на 2,8% в январе.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, в пятницу снизился на 0,11% до 90,06. Снижение курса доллара делает золото более доступным для держателей других валют.

Замедление роста зарплат снизило опасения о том, что ФРС в этом году будет повышать процентную ставку быстрее, чем это прогнозировалось ранее.

Более быстрое повышение процентной ставки становится негативным фактором для цен золото, не которого не получают процентов. Когда стоимость заемных средств растет, то золоту сложно конкурировать с активами с высокой доходностью.

Ранее на этой неделе доллар незначительно подешевел на фоне опасений о напряжении в торговых отношениях после того, как президент США Дональд Трамп решил ввести высокие пошлины на импорт стали и алюминия в США.

После этого доллар США получил поддержку на фоне заявления Белого дома о том, что для ключевых торговых партнеров Соединенных Штатов, Канады и Мексики, будет сделано исключение.

Торги по другим драгоценным металлам: цена на серебро повысилась на 0,64% до $16,60 за тройскую унцию на завершении торговой сессии в пятницу. За неделю цены на серебро выросли на 0,94%.

В пятницу цены на платину повысились на $1,53 до $966,9. За неделю цены на платину изменились незначительно.

К завершению торгов в пятницу майские фьючерсы на медь выросли на 2,11% до $3,14 за фунт. За прошлую неделю нефть подорожала на 0,48%.

Цены на медь отступили от максимума за четыре года, зафиксированного в декабре на фоне опасений об ускорении темпов роста процентной ставки. Кроме того, инвесторы опасаются замедления экономического роста в Китае, который является наибольшим потребителем меди в мире.

На следующей неделе внимание инвесторов будет сфокусировано на данных по инфляции в США, которые будут опубликованы во вторник. Этот отчет может повлиять на прогноз по ужесточению монетарной политики США в ближайшие месяцы.

Также пристальное внимание инвесторов привлекут отчеты по объему розничных продаж в США и по инфляции в еврозоне.

Понедельник, 12 марта

Япония опубликует предварительные данные по числу заказов в станкостроении.

Вторник, 13 марта

В Австралии выйдет отчет по индексу деловой активности.

В США будет опубликован отчет по индексу цен производителей.

Глава Банка Канады Стивен Полоз должен выступить в Онтарио.

Среда, 14 марта

В Китае выйдут данные о промышленном производстве Китая и инвестициях в основной капитал.

Президент ЕЦБ Марио Драги выступит на мероприятии во Франкфурте.

В США выйдут данные по объему розничных продаж и по инфляции цен производителей.

Четверг, 15 марта

Новая Зеландия опубликует данные о росте ВВП за четвертый квартал.

Национальный банк Швейцарии опубликует решение о значении процентной ставки и заявление по текущей монетарной политике.

В США выйдут отчеты по числу первичных заявок на получение пособий по безработице, по ценам на импорт, а также по производственной активности в Филадельфии и в штате Нью-Йорк.

Пятница, 16 марта

В еврозоне выйдут уточненные сведения по инфляции.

Канада опубликует отчет по объему продаж в производственном секторе.

США завершат финансовую неделю отчетами по объему строительства новых домов в США, по числу выданных разрешений на строительство, а также по объемам промпроизодства.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.