Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Фьючерсы на нефть WTI перешли к росту после отчета по объему запасов в США

Фьючерсы на нефть WTI перешли к росту после отчета по объему запасов в США

© Reuters. Запасы нефти в США выросли на 3,803 млн баррелей

Investing.com — В среду цены на нефть WTI отыгрывают предыдущее снижение. Хотя опубликованный отчет и показал неожиданный рост запасов нефти в США, но этот рост оказался меньше, чем указывали опубликованные вчера данные Американского института нефти (API). Еще одним позитивным фактором для повышения нефтяных цен стало снижение запасов в Кушинге — ключевой точке поставки для нефти в США. Это говорит о повышении спроса. Кроме того, запасы бензина в США снизились практически в два раза сильнее прогнозов.

К 17:33 МСК сентябрьские фьючерсы на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже снизились на $1,06 или на 1,54%, до $67,70 за баррель по сравнению со значением $67,55 за баррель перед публикацией отчета о запасах в США.

В недельном отчете Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) сказано, что запасы сырой нефти в США выросли на 3,803 млн баррелей за неделю, которая завершилась 27 июля. Аналитики рынка ожидали снижения запасов сырой нефти на 2,794 млн баррелей, но во вторник Американский институт нефти (API) сообщил об увеличении запасов на 5,590 млн баррелей.

В отчете EIA указано, что за прошлую неделю избыточные запасы нефти в Кушинге (штат Оклахома, США), который является ключевой точкой поставки для нефти на NYMEX, снизились на 1,338 млн баррелей. Общие запасы сырой нефти в США на прошлой неделе достигли значения 408,7 млн баррелей, что приблизительно на 3% ниже среднего значения за пять лет для этого времени года.

Отчет также показал, что запасы бензина в США снизились на 2,536 млн баррелей против ожидаемого сокращения на 1,288 млн баррелей. При этом запасы дистиллятов в США сократились на 2,983 млн баррелей по сравнению с прогнозом увеличения на 0,264 млн баррелей.

В 17:38 МСК фьючерсы на нефть Brent с поставкой в октябре на Лондонской товарно-сырьевой бирже ICE Futures Exchange просели на $1,33 или на 1,79% до $72,88 за баррель по сравнению с позицией $72,87 до публикации отчета.

В 17:39 МСК разница между стоимостью контрактов на поставку барреля нефти Brent и барреля нефти WTI составила $5,02 по сравнению с разницей $5,45 на закрытии торгов во вторник.

Снижение нефтяных цен в среду продолжило динамику изменения цен на нефть в июле, когда она подешевела приблизительно на 7% из-за опасений об избыточном предложении на рынке.

Сообщения о том, что президент США Дональд Трамп готов встретится с лидером Ирана Хасаном Рухани в любое время заставила инвесторов задуматься о возможности смягчения позиции США относительно Ирана. В результате прогнозы о сокращении значительного объема поставок иранской нефти на рынки могут не оправдаться.

Ранее на этой неделе проведенное Reuters исследование показало, что страны ОПЕК увеличили добычу нефти на 70 тыс. баррелей в сутки до 32,64 млн баррелей в сутки — максимального значения в 2018 году. Дальнейший рост запасов нефти может оказаться важнее проблем с поставками и приведет к падению цен.

На заседании, состоявшемся 22-23 июня страны ОПЕК, Россия и еще несколько других производителей нефти договорились вернуться к 100% выполнению условий соглашения по сокращению добычи нефти, которое вступило в силу в январе 2017 года. Это произошло после того, когда уровень выполнения этого договора достиг 160%.

Несмотря на продолжающее снижение добычи в Иране, Ливии и Венесуэле исследование показало, что в июле уровень выполнения договора о сокращении добычи нефти снизился только до 111%. Это говорит о возможности дальнейшего повышения добычи в Саудовской Аравии или России.

Еще одним тревожным фактором для «быков» стало то, что, согласно отчету Baker Hughes, за прошлую неделю число действующих буровых установок в США, которое считается индикатором будущей добычи нефти, выросло на три штуки до 861 буровых установок.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.