Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Фьючерсы на нефть: анонс на 7–11 мая

Фьючерсы на нефть: анонс на 7–11 мая

© Reuters. Нефть подорожала за неделю из-за прогнозов о возобновлении санкций против Ирана

Investing.com На следующей неделе настроения на рынке нефти будут определяться продолжающимся противостоянием между президентом США Дональдом Трампом и властями Ирана. На неделе цены на нефть достигли максимального уровня более чем за три года.

У президента США Дональда Трампа есть время до 12 мая, чтобы принять решение относительно продолжения отмены санкций против Ирана согласно сделке по ядерной программе этой страны, заключенной в 2015 году.

Трамп постоянно угрожает разорвать эту сделку. На прошлой неделе он сказал, что возобновит санкции против Ирана, если европейские союзники США не устранят ужасные просчеты в ядерной сделке.

Если санкции против Ирана будут возобновлены, это может привести к уменьшению экспорта нефти из Ирана и снижению мировых запасов нефти.

Иран является одним из ведущих производителей нефти на Ближнем Востоке и членом ОПЕК. Когда международные санкции в ответ на ядерную программу Ирана были приостановлены, в 2016 году эта страна смогла вернуть себе позицию одного из крупнейших экспортеров нефти в мире.

В воскресенье президент Ирана Хасан Рухани заявил о готовности своей страны противостоять любому варианту действий Трампа. Он также пообещал, что США пожалеют о своем решении выйти из ядерной сделки.

В последние недели цены на нефть получили серьезную поддержку из-за прогнозов о том, что США выйдут из ядерной сделки с Ираном, что способно привести к снижению глобальных запасов нефти.

В пятницу цены на нефть WTI достигли максимума за три с половиной года.

К завершению пятничных торгов нефть WTI подорожала на $1,35 или приблизительно на 2% до $69,72 за баррель. За неделю рост цен на нефть этого сорта составил 2,4%. На пятничной сессии цены на нефть WTI повышались до $69,97 — максимального значения с 28 ноября 2014 года.

Фьючерсы на нефть Brent выросли на $1,25 или приблизительно на 1,7% до $74,87 за баррель.

Нефть Brent зафиксировала четвертую неделю роста цен подряд благодаря напряженности на Ближнем Востоке и опасений о перебоях с поставками из таких стран-экспортеров как Венесуэла.

Кроме геополитических факторов нефтетрейдеры на следующей неделе будут следить за стабильным ростом добычи нефти в США. Рост буровой активности в этой стране остается одним из немногих факторов снижения цен на нефть среди других факторов в пользу «бычьего» рынка.

По опубликованным в пятницу данным компании Baker Hughes, за неделю, которая завершилась 4 мая, американские нефтедобытчики увеличили число буровых установок еще на девять до 834, что стало максимальным значением с марта 2015 года.

Это уже пятая неделя роста числа буровых установок в США подряд, что усиливает опасения о росте добычи в США.

В отчете Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) сказано, что добыча нефти в США благодаря добыче сланцевой нефти выросла до исторического максимума 10,62 млн баррелей в сутки.

На данный момент только в России добывается больше нефти — в среднем 11 млн баррелей в сутки.

На следующей неделе участники рынка будут следить за свежими данными о запасах сырой нефти, которые будут опубликованы во вторник и среду. Это укажет на уровень спроса самого крупного потребителя в мире и позволит оценить уровни добычи.

Вторник, 8 мая

Американский институт нефти (API) опубликует свой еженедельный отчет о запасах нефти в США.

Среда, 9 мая

Управление энергетической информации Минэнерго США опубликует еженедельный отчет о запасах нефти и бензина в США.

Четверг, 10 мая

Минэнерго США опубликует еженедельный отчет о запасах природного газа в США.

Пятница, 11 мая

Компания Baker Hughes опубликует еженедельные данные о количестве буровых установок в США.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.