Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Фьючерсы на нефть: анонс на 14–18 мая

Фьючерсы на нефть: анонс на 14–18 мая

© Reuters. За неделю цены на нефть выросли после выхода США из ядерной сделки с Ираном

Investing.com — На следующей неделе внимание игроков нефтяного рынка будет приковано к геополитической ситуации на Ближнем Востоке после того, как президент Трамп объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном.

На этой неделе цены на нефть резко выросли после того, как президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из международного соглашения по ядерной программе Ирана. Он также заявил о возобновлении наивысшего уровня экономических санкций против этой страны.

Некоторые аналитики считают, что возобновление санкций против Ирана способно привести к сокращению глобальных запасов нефти, поскольку санкции могут затруднить экспорт иранской нефти.

Иран является одним из ведущих производителей нефти на Ближнем Востоке и членом ОПЕК. Когда международные санкции в ответ на ядерную программу Тегерана были приостановлены, то в 2016 году Иран смог вернуть себе позицию одного из крупнейших экспортеров нефти в мире.

Выход из сделки США противопоставляет Соединенные Штаты Европе и другим странам, которые старались сохранить эту сделку в силе.

Это также приведет к росту напряженности на Ближнем Востоке, в частности между Израилем и Ираном.

За неделю фьючерсы на нефть WTI снизились приблизительно на 1,4% до $70,70 за баррель. Это четвертая неделя роста цен на нефть WTI из последних пяти. На торговой сессии четверга цены на нефть WTI повышались до $71,89 за баррель — максимального значения с 28 ноября 2014 года.

За неделю фьючерсы на нефть Brent выросли на 2,8% до $77,12 за баррель. В четверг они повышались до максимума за три с половиной года $78,00 за баррель.

Кроме геополитических факторов нефтетрейдеры на следующей неделе будут следить за стабильным ростом добычи нефти в США. Рост буровой активности в этой стране остается одним из немногих факторов снижения цен на нефть среди других факторов в пользу «бычьего» рынка.

По опубликованным в пятницу данным принадлежащей General Electric (NYSE:GE) компании Baker Hughes, за неделю, которая завершилась 11 мая, американские нефтедобытчики увеличили число буровых установок еще на десять до 844, что стало максимальным значением с марта 2015 года.

Это уже шестая неделя роста числа буровых установок в США подряд, что усиливает опасения о росте добычи в США.

В отчете Управления энергетической информации Минэнерго США (EIA) сказано, что добыча нефти в США благодаря добыче сланцевой нефти выросла до исторического максимума 10,70 млн баррелей в сутки.

На данный момент только в России добывается больше нефти — в среднем 11 млн баррелей в сутки.

На следующей неделе участники рынка будут следить за свежими данными о запасах сырой нефти, которые будут опубликованы во вторник и среду. Это укажет на уровень спроса самого крупного потребителя в мире и позволит оценить уровни добычи.

Трейдеры будут следить за месячными отчетами ОПЕК и Международного энергетического агентства в понедельник и среду, чтобы определить уровень спроса и предложения на глобальном рынке.

Страны ОПЕК и другие производители нефти, включая Россию, придерживаются соглашения по сокращению добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки с начала прошлого года. Они хотят снизить запасы нефти до среднего уровня за пять лет. Срок действия данного соглашения истекает в конце 2018 года.

В июне состоится заседание ОПЕК, на котором будет принято решение относительно продолжения действия соглашения по сокращению добычи в текущих рыночных условиях.

Понедельник, 14 мая

Организация ОПЕК опубликует ежемесячный отчет о состоянии рынка нефти.

Вторник, 15 мая

Американский институт нефти (API) опубликует свой еженедельный отчет о запасах нефти в США.

Среда, 16 мая

Выйдет ежемесячный отчет Международного энергетического агентства по рынку нефти.

Управление энергетической информации Минэнерго США опубликует еженедельный отчет о запасах нефти и бензина в США.

Четверг, 17 мая

Минэнерго США опубликует еженедельный отчет о запасах природного газа в США.

Пятница, 18 мая

Компания Baker Hughes опубликует еженедельные данные о количестве буровых установок в США.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.