Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Футбольный чемпионат подстегнул розничные продажи и заморозил строительство в РФ в июне

Футбольный чемпионат подстегнул розничные продажи и заморозил строительство в РФ в июне

© Reuters. Болельщики футбольной сборной Англии в центре Москвы

Злата Гарасюта

МОСКВА (Рейтер) — Рост потребительской активности в РФ в июне на фоне проведения чемпионата мира по футболу подстегнул розничный оборот, но другие сегменты экономики пока не ощутили благоприятный эффект от спортивного мероприятия — в обрабатывающей промышленности и строительстве, напротив, произошел спад.

Темпы увеличения розничных продаж в июне достигли максимальных с декабря прошлого года 3,0 процентов в годовом выражении, ускорившись с 2,4 процента в мае и опередив прогнозы аналитиков.

Оборот торговли пищевыми продуктами возрос в прошлом месяце на 3,2 процента в годовом выражении, непродовольственными товарами — на 2,9 процента.

Основной вклад в улучшение статистики розничной торговли товарами внес именно внутренний спрос на фоне увеличения реальных зарплат в июне, устойчиво низкой безработицы и ускорения роста розничного кредитования. Траты туристов во время чемпионата, скорее, оказали поддержку потреблению услуг, считает Дмитрий Долгин из Газпромбанка.

Сбербанк (MCX:SBER) оценил общие расходы иностранцев в европейской части России за время мундиаля в $1,5 миллиарда. Траты зарубежных гостей возросли в 18 раз в годовом выражении в Саранске, почти в 5 раз — в Краснодарском крае, в 4 раза — в Нижегородской области. Самыми популярными статьями расходов иностранцев в это время были отели, рестораны, авиабилеты.

По данным Центробанка РФ, объем кредитов физическим лицам в июне вырос на 18,9 процента в годовом сопоставлении и на 1,8 процента — относительно мая.

Объем продаж потребительских товаров в период чемпионата, проходившего с середины июня по середину июля, в целом вырос на 15-20 процентов в годовом выражении за счет напитков, продуктов питания и сувениров, приводила данные DIY-ассоциация.

Тенденция роста потребления должна сохраниться в июле, но в последующие месяцы может быть подорвана ужесточением риторики ЦБР и отказом регулятора от продолжения смягчения денежно-кредитной политики до конца этого года, полагает Владимир Миклашевский из Danske Bank.

Безработица осталась в июне на низком уровне в 4,7 процента, а темпы роста реальных зарплат составили 7,2 процента в годовом выражении после увеличения на 7,6 процента в мае. Изменение демографической ситуации, а именно сокращение численности рабочей силы, будут подстегивать увеличение реальных зарплат и дальше, по крайней мере до конца этого года, прогнозирует Миклашевский.

Однако рост реальных располагаемых доходов населения по-прежнему существенно отстает от темпов увеличения реальных зарплат, сдерживая потребительскую активность. В июне годовой прирост реальных располагаемых доходов был символическим — плюс 0,2 процента.

СПАД В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Реальный сектор в июне чувствовал себя неважно: ранее Росстат зафиксировал спад в промышленном производстве за счет слабости обрабатывающего сегмента, а сегодня сообщил о снижении объемов строительства на 1,3 процента в годовом выражении после роста на 5,6 процента в мае.

«Спад в строительной отрасли, возможно, объясняется тем, что основные объекты инфраструктуры были сданы еще перед началом чемпионата, а в июне активность была, соответственно, заморожена», — предположил Долгин.

Косвенным индикатором того, что замедление активности в реальном секторе связано с госсектором, может быть сокращение расходов федерального бюджета по статье «национальная экономика» в июне на 17 процентов год к году после нулевого роста за пять месяцев, полагает он.

Снижение продемонстрировало и жилищное строительство: объемы сданного жилья в июне снизились на 17 процентов в годовом выражении после более чем 18-процентного сокращения в предыдущем месяце.

В сельском хозяйстве рост объемов производства замедлился в июне до 0,9 процента в годовом выражении с 2,3 процента в мае.

В целом экономика во втором квартале чувствовала себя неплохо — ВВП мог ускорить темпы роста до 2,5 процента в годовом выражении с 1,3 процента в первые три месяца года, посчитал Capital Economics.

«Если расчеты верны, то это будет лучшим результатом с 2012 года», — написал экономист Capital Economics Уильям Джексон.

(Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.