Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Фунт на минимуме 9 месяцев к евро из-за хеджирования рисков перед Brexit

Фунт на минимуме 9 месяцев к евро из-за хеджирования рисков перед Brexit

© Reuters. Банкноты евро и фунта стерлингов на фоне слова BREXIT

ЛОНДОН (Рейтер) — Фунт стерлингов упал до девятимесячного минимума к евро в среду, поскольку инвесторы распродавали валюту из-за опасений, что Великобритания выйдет из состава Европейского союза, так и не заключив торговое соглашение.

Фунт дешевеет за последнее время из-за того, что инвесторы хеджируют риски, все больше опасаясь обрушения валюты после выхода Британии из ЕС, до которого осталось меньше восьми месяцев.

В понедельник фунт упал на минимум 11 месяцев к доллару, после того как министр торговли Великобритании Лиам Фокс предположил, что страна может выйти из ЕС в марте без соглашения о дальнейших отношениях с блоком, который является для страны крупнейшим торговым партнером.

Фунт стерлингов снизился к евро на 0,3 процента до 89,90 пенса, минимума с середины ноября.

Британская нацвалюта также обновила минимум 11 месяцев к доллару, упав до $1,2894, ниже достигнутой в понедельник отметки в $1,2920.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй встретится с лидерами ЕС в октябре, чтобы попытаться заключить договоренности об условиях выхода страны из блока.

Фунт потерял свыше 10 процентов с середины апреля, и, поскольку властям страны пока так и не удалось договориться об условиях выхода с Брюсселем, валютные трейдеры беспокоятся все больше.

На динамику фунта в краткосрочной перспективе могут повлиять данные о ВВП Великобритании во втором квартале, которые будут опубликованы в пятницу.

(Том Финн, Томми Уилкс, Суджата Рао. Перевела Ксения Орлова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.