Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ФСБ прогнозирует рост расходов операторов связи РФ на 10% из-за «закона Яровой» — документ

ФСБ прогнозирует рост расходов операторов связи РФ на 10% из-за «закона Яровой» — документ

© Reuters. Демонстранты с плакатами во время протеста против «закона Яровой»

Мария Коломыченко, Антон Зверев

МОСКВА (Рейтер) — Федеральная служба безопасности рассчитала, что финансовые затраты российских операторов связи на выполнение требований по хранению данных в рамках «закона Яровой» могут повлечь за собой рост тарифов на услуги связи до 10 процентов по всей стране.

Об этом говорится в ответе, направленном Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на обращение Уральской ассоциации операторов связи (УралАОС).

Представитель министерства подтвердил, что такие расчеты были упомянуты в письме ФСБ.

«Полагаем, до начала реализации мер по внедрению не надо спекулировать относительно влияния НПА (нормативно-правового акта) на тарифы операторов», — сказал Александр Понькин, директор департамента регулирования радиочастот и сетей связи Министерства цифрового развития.

ФСБ пока не ответила на запрос Рейтер.

Суммарные доходы от оказания услуг связи в России в 2017 году составили 1,74 триллиона рублей, из которых на мобильную связь и интернет пришлось около 1,1 триллиона, следует из данных Министерства цифрового развития.

Таким образом, рост тарифов на 10 процентов может позволить собрать с абонентов еще около 110 миллиардов рублей за год.

«Да, мы получили такой ответ от Министерства цифрового развития. Но даже 10-процентный рост тарифов не покроет всех расходов на хранение данных и обеспечение их защиты от утечек», — сказал президент УралАОС Леонид Блинов.

По его мнению, операторам в регионах придется повысить тарифы вдвое, чтобы компенсировать затраты на этот закон.

«В итоге, все повысят тарифы на 10 процентов, потом еще на 10 процентов и так далее. Если крупные операторы еще могут открыть выгодную кредитную линию в банке, то остальным на это рассчитывать не приходится», — сказал Блинов.

«Довольно неожиданно, что в ФСБ признали необходимость роста тарифов. Официальные лица очень долго утверждали, что «закон Яровой» не повлияет на цены на связь, хотя все было очевидно с самого начала. С другой стороны, в России настолько низкие цены на связь, что даже 10-процентный рост тарифов не будет слишком заметен для абонентов», — сказал генеральный директор ТМТ Consulting Константин Анкилов.

По данным ТМТ Consulting, средний счет за связь (ARPU) для абонентов широкополосного доступа в интернет в 1 квартале 2018 года составил 345 рублей.

«В мобильной связи цифры примерно такие же. С учетом НДС, абонентам придется платить примерно на 40 рублей больше за домашний интернет и столько же – за мобильную связь, это не будет слишком критично для большинства населения», — сказал Анкилов.

«Закон Яровой», получивший свое неофициальное название в честь одного из его авторов – депутата Ирины Яровой, обязывает телекоммуникационные компании полгода хранить содержание звонков и текстовых сообщений своих абонентов, и в течение месяца — весь интернет-трафик.

Положения закона вступают в силу поэтапно, с 1 июня 2018 года операторы должны были приступить к хранению звонков и текстовых сообщений, однако не успели подготовить необходимую инфраструктуру.

Чиновники неоднократно утверждали, что реализация «закона Яровой» не повлечет за собой значительный рост тарифов, хотя и не отрицали, что закон будет реализован за счет средств абонентов.

В марте 2018 года Николай Никифоров, который на тот момент был министром связи, говорил, что «закон Яровой» не приведет «к драматическому росту цен». А Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по связи и информационно-коммуникационным технологиям в июле 2017 года предлагала внести поправки в «закон Яровой», которыми предлагалось обложить абонентов ежемесячным платежом в 3-5 процентов среднемесячного счета.

Некоторые региональные операторы, среди которых Комфортел и Oyster Telecom, уже предупредили своих абонентов о грядущем повышении тарифов, однако крупные федеральные компании утверждают, что пока не намерены увеличивать цены на связь.

Ростелеком (MCX:RTKM) сообщил, что на данный момент не планирует индексировать тарифы по данной причине.

Представитель Мегафона (MCX:MFON) утверждает, что уровень конкуренции на рынке вряд ли позволит операторам повысить цены, однако необходимость инвестировать в «закон Яровой» и развертывание 5G не способствует и снижению цен на услуг связи.

Представитель Tele2 Russia также сказал, что цены формируются в результате конкуренции на рынке.

МТС (MCX:MTSS) и Вымпелком отказались от комментариев.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.