Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ФРС в тени выборов

ФРС в тени выборов


Многие аналитики называют заседание ФРС, которое состоится на нынешней неделе, просто «ширмой»: встреча пройдет в преддверии выборов президента США, и связанная с этим политическая нестабильность фактически не дает регулятору шанса изменить ситуацию в экономике и поднять ключевую ставку.

Представители Федеральной резервной системы США (ФРС) неоднократно говорили, что заседание 1–2 ноября не будет чем-то отличаться от других: участники совещания обсудят экономические показатели и решат, необходимо ли повышать ключевую ставку (сейчас она составляет 0,5%). Но это всего лишь «вежливая ложь», иронизирует The New York Times. Практически все аналитики сходятся во мнении, что ФРС не пойдет на повышение ставки до проведения президентских выборов — а это значит, что настоящее решение будет принято не на октябрьском, а на следующем заседании (13–14 декабря).

Помимо собрания ФРС, на этой неделе будут опубликованы данные о состоянии рынка труда в США в прошлом месяце. В обычное время совпадение дат для этих двух событий внесло бы элемент волатильности на рынок ценных бумаг, но сейчас спекулянты, скорее всего, проигнорируют свежие данные – все слишком сосредоточены на президентских выборах, которые состоятся спустя всего через шесть дней после заседания, 8 ноября.

По данным CME Group, цена на фьючерсы учитывает 6-процентную вероятность повышения ставки на этой неделе и 73-процентную вероятность ее повышения в конце года, отмечает The Wall Street Journal. Опрошенные изданием экономисты ожидают, что в октябре было создано 168 тыс. новых рабочих мест, что позволит сохранить безработицу на уровне 4,9%. «Учитывая то, что показатель будет отклоняться не более чем на 0,2% в любую сторону, по данным этого месяца будет сложно судить о новых тенденциях на рынке труда», — считает Эндрю Холленхорст, экономист Citigroup.

Несмотря на предсказание уверенной победы Хиллари Клинтон, за оставшуюся до выборов неделю случиться может многое (учитывая полученное ФБР разрешение на изучение переписки бывшего госсекретаря и публикацию писем главы предвыборного штаба Клинтон), и политическая неопределенность слишком высока, чтобы влиять на рынок еще и повышением ставки.

Даже сторонники этого решения отмечают, что изменений не было так долго, что еще несколько недель не сыграют никакой роли.

Отчет о ноябрьском собрании ФРС может использовать для подготовки участников рынка к решению о поднятии ставки в декабре.

Компенсировать эффект от политических событий не могут даже внушающие оптимизм экономические показатели, в частности, рекордный для последних двух лет рост ВВП на 2,9% год к году и ускорение инфляции до 0,3% в сентябре.

«Очевидно, что близость к выборам связывает руки Джанет Йеллен, и ФРС не будет сейчас предпринимать никаких решительных действий. Я думаю, что они могут и вовсе не поднять ставку в нынешнем году — вероятность такого исхода я оцениваю в 60%», — говорит стратег Standard Chartered Bank Дивья Девеш.

Экономисты Barclays придерживаются мнения, что в декабре ставка все-таки будет увеличена, учитывая ситуацию на рынке труда и инфляцию, но не исключают того, что давление на ФРС окажется «недостаточным», пишет CNBC.

Марк Чендлер, глава департамента стратегических иностранных инвестиций Brown Brothers Harriman, отмечает, что решение ФРС на встрече в декабре не будет основано на экономических показателях в период с июля по сентябрь нынешнего года. «Они знают, что нужно делать, но сейчас политическое влияние на рынок слишком велико, чтобы учитывать экономические показатели», — резюмирует Чендлер.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.