Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Fortum не удалось получить контрольный пакет акций Uniper

Fortum не удалось получить контрольный пакет акций Uniper

© Reuters. A «no access» sign is pictured in front of the underground parking of German utility firm Uniper SE in Duesseldorf

ХЕЛЬСИНКИ (Рейтер) — Финский концерн Fortum сообщил в среду, что не сумел получить контрольный пакет акций немецкой энергокомпании Uniper в рамках предложения о поглощении на сумму 8,05 миллиарда евро ($10,0 миллиарда).

В соответствии с офертой, срок которой истек на прошлой неделе, миноритарии Uniper предложили Fortum лишь 0,47 процента своих акций помимо доли в размере 46,65 процента, которые финский концерн отдельно покупает у E.ON.

Fortum запустила процедуру поглощения в соответствии с предусмотренными немецким законодательством правилами и сообщила, что не планирует повышать цену предложения.

Финский энергоконцерн, подконтрольный правительству, в сентябре 2016 года договорился с E.ON о покупке 46,65 процента Uniper и сделал публичное предложение всем акционерам этой компании по цене 22 евро за акцию, включая 0,69 евро будущих дивидендов. Это дает оценку 8,05 миллиарда евро за всю компанию.

Менеджмент Uniper называл потенциальную сделку «враждебным поглощением», а также указывал на несоответствие стратегий обеих компаний.

Наблюдательный совет и правление Uniper сочли, что добровольное предложение не отвечает интересам акционеров и сотрудников компании, настаивая на большей цене и обязательствах покупателя относительно дальнейшей судьбы компании.

Оферта для миноритариев действовала с ноября по 16 января, дополнительно заявки Fortum принимала с 20 января по 2 февраля.

($1 = 0,8081 евро)

(Юсси Русендаль, Туомас Форселл. Перевела Ксения Орлова при участии Анастасии Лырчиковой)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.