Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Фондовые индексы США падают на фоне роста доходности мировых гособлигаций

Фондовые индексы США падают на фоне роста доходности мировых гособлигаций

© Reuters. Фондовые индексы США падают на фоне роста доходности мировых гособлигаций

Американские фондовые индексы уменьшаются в начале торгов в пятницу на фоне роста доходности мировых гособлигаций, включая US Treasuries. Когда доходность облигаций растет, инвесторы обычно перераспределяют свои средства в пользу бондов, продавая акции.

«Рынки начинают мириться с тем, что доходность 10-летних госбондов США будет в районе 3-3,25%, — говорит старший экономист First Standard Financial Питер Кардилло. — В целом, растущая доходность продолжит оказывать понижательное давление на акции».

Вместе с тем в пятницу стало известно, что число рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 200 тыс., сильнее прогнозов рынка, тогда как безработица в прошлом месяце осталась на минимуме с декабря 2000 года — 4,1%.

Средняя почасовая оплата труда в США в январе поднялась на 0,3% относительно предыдущего месяца и на 2,9% в годовом выражении. Ее рост в годовом выражении был максимальным с июня 2009 года.

По словам главы Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нила Кашкари, отчет Минтруда стал первым признаком ускорения роста зарплат в США, что, в свою очередь, может повлиять на размер базовой процентной ставки в стране.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:41 мск 2 февраля понизился на 235,39 пункта (0,9%) и составил 25951,32 пункта.

Standard & Poor’s 500 уменьшился на 19,3 пункта (0,68%) — до 2802,68 пункта.

Nasdaq Composite потерял 34,52 пункта (0,47%) и составил 7351,35 пункта.

Цена бумаг Apple Inc (NASDAQ:AAPL). снижается на 1,5%. Компания отчиталась о рекордной в истории прибыли за прошлый квартал, однако продажи iPhone несколько сократились в октябре-декабре, а прогноз выручки на текущий квартал разочаровал инвесторов.

Капитализация Alphabet (NASDAQ:GOOGL) Inc. сократилась на 4%. Холдинговая компания Google завершила четвертый квартал с чистым убытком из-за изменения налогового законодательства США. Alphabet получила чистый убыток в размере $3,02 млрд, при этом размер разовых списаний, связанных с налоговой реформой, составил $9,9 млрд.

Бумаги Exxon Mobil Corp (NYSE:XOM). подешевели на 5,4%. Прибыль крупнейшей публичной нефтегазовой компании США и мира в четвертом квартале 2017 года и ее объемы добычи были слабее ожиданий рынка.

Тем временем акции Amazon.com Inc (NASDAQ:AMZN). растут в цене на 7,5%. Крупнейший в мире интернет-ритейлер в четвертом квартале увеличил чистую прибыль в 2,5 раза, в том числе благодаря успеху виртуального помощника Alexa.

Курс акций производителя игрушек Mattel Inc (NASDAQ:MAT). подскочил на 5,5%, хотя компания резко снизила выручку и получила убыток в прошлом квартале, включающем зимние праздники. Тем не менее, руководство Mattel выразило оптимизм по поводу стабилизации продаж в 2018 году.

Рыночная стоимость оператора связи Sprint Corp. выросла на 4,1%. Компания получила прибыль в размере $7,16 млрд в прошлом квартале против убытка в $479 млн за тот же период годом ранее, а ее выручка хоть и снизилась до $8,24 млрд с $8,55 млрд, но оказалась выше прогнозов экспертов ($8,16 млрд).

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.