Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Фондовые индексы Европы продемонстрировали понижательный тренд

Фондовые индексы Европы продемонстрировали понижательный тренд

© Reuters. Фондовые индексы Европы продемонстрировали понижательный тренд

Фондовые индексы стран Западной Европы снизились вчера на фоне сохраняющейся неопределенности в торговой сфере и сигналов возможного усиления геополитических рисков.

В четверг рынки отреагировали на заявления президента США Дональда Трампа, который обвинил Китай в подрыве американских усилий по ядерному разоружению КНДР. Такие заявления могут служить сигналом того, что торговая война Вашингтона с Пекином начинает усугублять геополитические трения, отмечают эксперты.

Неопределенность в торговой сфере уже оказывает давление на доверие потребителей и представителей бизнеса к экономике еврозоны, свидетельствуют опубликованные в четверг данные Еврокомиссии.

Так, сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в августе опустился до 111,6 пункта — минимального значения за год — с июльских 112,1 пункта. Падение сводного индекса доверия продолжается уже восемь месяцев подряд.

Тем временем, статданные из Германии указали на продолжающееся снижение числа безработных в стране.

Британский рынок акций упал на фоне резкого укрепления фунта стерлингов, отмеченного по итогам предыдущей сессии. Курс фунта к доллару США подскочил в среду на 1,2% и слабо изменился в четверг. Поддержку фунту оказали заявления координатора ЕС с Лондоном о Brexit Мишеля Барнье о том, что Евросоюз готов «предложить Британии партнерство, которого никогда не было с любой третьей страной». Его комментарии ослабили опасения «жесткого Brexit», пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился по итогам торгов на 0,32% — до 385,36 пункта. В августе индикатор потерял 1,5%, его динамика в этом месяце может стать самой слабой с марта.

Британский FTSE 100 снизился на 0,62%, французский CAC 40 — на 0,42%, германский DAX — на 0,54%. Испанский IBEX 35 потерял 1,06%, итальянский FTSE MIB — — 1,28%.

Котировки акций банков и сырьевых компаний стали лидерами снижения в четверг. Так, бумаги Deutsche Bank (DE:DBKGn) потеряли в цене 1,8%, Commerzbank (DE:CBKG) — 1,6%, Rio Tinto (LON:RIO) — 1,1%, BHP Billiton (LON:BLT) — 1,8%.

Стоимость акций швейцарской инвестиционной компании GAM Holding рухнула на 11%.

Тем временем капитализация Bouygues (PA:BOUY) подскочила на 4,4% на сильной отчетности французского промышленного конгломерата за первое полугодие.

Акции британской Vodafone (LON:VOD) подешевели по итогам торгов на 3,1%. Vodafone Hutchison Australia Pty (VHA), совместное предприятие Vodafone и гонконгской CK Hutchison в Австралии, сообщило, что проведет слияние со вторым по величине интернет-провайдером Австралии TPG Telecom Ltd. По итогам сделки будет создана компания со стоимостью предприятия около 15 млрд австралийских долларов ($11 млрд).

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.