Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ФНС: специальный налоговый режим для самозанятых позволит уменьшить фискальную нагрузку на них

ФНС: специальный налоговый режим для самозанятых позволит уменьшить фискальную нагрузку на них

ФНС: специальный налоговый режим для самозанятых позволит уменьшить фискальную нагрузку на них

Введение специального налогового режима для самозанятых граждан позволит уменьшить фискальную нагрузку на них, заявил журналистам замглавы ФНС Дмитрий Сатин. По его словам, называть разрабатываемый налоговый режим для самозанятых новым налогом «не верно ни по форме, ни по содержанию» — «это налоговый режим, который упростит работу многим гражданам и поможет снизить их налоговую нагрузку».

«Сейчас граждане, которые получают регулярный доход не по трудовому договору или дополнительный доход помимо основного места работы, должны ежегодно подавать декларацию, платить НДФЛ по ставке 13% или регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Это потребует уплаты страховых платежей в фонды, а также сдачи отчётности. Если же законодатели примут соответствующее решение по введению налогового режима, то самозанятые граждане, при реализации товаров и услуг физическим лицам, будут платить налог по ставке 4%, будут освобождены от уплаты страховых платежей (кроме платежей в фонд ОМС), подачи какой-либо отчетности» — сказал Сатин.

Как сообщал глава ФНС Михаил Мишустин в июне на встрече с президентом Владимиром Путиным, ведомство предлагает в первом полугодии 2019 года реализовать пилотный проект по взиманию налога с самозанятых граждан и ИП (налог на профессиональный доход) в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.