Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ФНС раскроет информацию о компаниях, ранее являвшуюся налоговой тайной

ФНС раскроет информацию о компаниях, ранее являвшуюся налоговой тайной

На первом этапе ведомство собирается обнародовать сведения о специальных налоговых режимах, применяемых организациями, об участии в консолидированной группе налогоплательщиков, о среднесписочной численности работников. Такие данные будут публиковаться ежегодно по состоянию на 31 декабря года, предшествующего году их размещения на сайте ФНС России, уточнили «РГ» в фискальном ведомстве.
Далее информация будет размещаться по следующему графику: с 1 октября 2018 года — информация об уплаченных налогах (сборах, взносах) и о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, с 1 декабря — данные о недоимках по налогам, пеням и штрафам, а также о правонарушениях и мерах ответственности за них. <!—

—>
Также 1 декабря нынешнего года состоится первая публикация информации о решения о привлечении к ответственности за совершение которых вступили в силу в период со 2 июня 2016 года по 31 декабря 2017-го, но лишь в случае, если компания не уплатила штраф до 1 октября 2018 года.
Данные о недоимках по страховым взносам в первый раз будут опубликованы 01.12.2019.
Первое размещение наборов открытых данных в соответствии с графиком в 2018 году состоится в отношении большинства хозяйственных товариществ и обществ. Информация об иных организациях, в том числе включенных в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, а также отнесенных к категории крупнейших налогоплательщиков, будет опубликована в 2020 году, пояснили в ФНС.
В ведомстве отмечают, что публикация информации о компаниях в открытом доступе будет способствовать выбору бизнесом надежных партнеров для ведения успешной деятельности, проявлению так называемой «должной осмотрительности», уменьшению количества организаций, уклоняющихся от налогообложения.
Продолжение работы над сервисом «Прозрачный бизнес» будет зависеть от степени его востребованности, финансово-экономического эффекта, и мероприятий по его тестированию, уточнили «РГ» в ФНС.
Напомним, режим налоговой тайны с информации о компаниях, которой располагает ФНС, был снят поправками в Налоговый кодекс в июне 2016 года. В связи с этим у ведомства появилась обязанность утвердить сроки и период размещения этих данных, а затем начать их публиковать.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.