Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Фирма Абрамова и Абрамовича купила 24,5% Трансконтейнера в надежде на рост стоимости

Фирма Абрамова и Абрамовича купила 24,5% Трансконтейнера в надежде на рост стоимости

© Reuters. Фирма Абрамова и Абрамовича купила 24,5% Трансконтейнера в надежде на рост стоимости

ООО «Енисей Капитал», контролируемое бизнесменами Александром Абрамовым и Романом Абрамовичем, приобрело 24,5% ПАО «Трансконтейнер» по приемлемой цене в надежде на рост стоимости.

«Цена нам понравилась. (Купили — ИФ) с целью деньги заработать», — заявил А.Абрамов журналистам в пятницу в кулуарах Недели российского бизнеса, отвечая на вопрос о целях приобретения пакета.

«Мы все всегда продаем. Все делаем с целью заработать денег, и в каждый конкретный момент сопоставляем доходность и риски. Если есть хорошая цена, мы покупаем, если хорошая цена нам предлагается — мы продаем», — ответил бизнесмен на вопрос, возможна ли дальнейшая продажа пакета.

«Там обязательная (оферта — ИФ). Если кто-то купил контрольный пакет, он обязан миноритариям сделать предложение. Если будет конкурентная борьба на конкурсе, то, скорее всего, цена будет хорошая. Соответственно, тот, кто выиграет контрольный пакет по какой-то цене, он обязан будет по этой цене у всех остальных выкупить (в случае согласия с офертой — ИФ)», — отметил А.Абрамов.

При этом А.Абрамов не исключил и возможности участия в конкурсе по продаже контрольного пакета акций «Трансконтейнера (MCX:TRCN)», принадлежащего ОАО «Российские железные дороги», однако дал понять, что пока это больше потенциальный интерес к активу. «Интерес есть. Но, как сказать… мне интересно каждый день обедать — вот на таком уровне», — отметил бизнесмен.

«Все зависит от условий. А когда вы не знаете условий, какой смысл дальше чего-то обсуждать? То есть, я могу наврать или наговорить глупости. Но я не люблю выглядеть идиотом», — добавил А.Абрамов.

«Если будут дешево продавать и на хороших условиях — конечно, пойдем. И не только туда», — заявил он, не уточнив, однако, о каких активах пойдет речь, поскольку не знает, какие именно будут продаваться.

«Условия конкурса (по продаже контрольного пакета акций «Трансконтейнера» — ИФ) будут, скорее всего, сформулированы при новом правительстве. Какой смысл сейчас говорить?», — также сказал он.

Как сообщалось ранее, «Енисей Капитал» приобрел 24,5% акций «Трансконтейнера» в середине декабря. ООО аффилировано с основными акционерами Evraz — А.Абрамовым и Р.Абрамовичем, заявлял в этой связи «Интерфаксу» представитель компании последнего — Millhouse. Он уточнял, что цена покупки «соответствует рыночному уровню» (около 14,75 млрд руб.). Продавцом выступили компании, управляющие накоплениями негосударственного пенсионного фонда «Благосостояние», учрежденного при участии «Российских железных дорог».

В новый совет директоров оператора «Енисей Капитал» выдвинул Давида Давидовича — руководителя проектов Millhouse, Сергея Лудина — управляющего директора фонда прямых инвестиций Invest AG (структура А.Абрамова и другого совладельца Evraz Александра Фролова), а также Андрея Комарова. Внеочередное собрание акционеров пройдет 20 февраля.

«Трансконтейнер» владеет и управляет почти 71 тыс. контейнеров, более 24 тыс. вагонов-платформ для их перевозки, имеет сеть терминалов в РФ (на 43 станциях) и в Словакии, также ему принадлежит 50% акций АО «Кедентранссервис» (с 19 ж/д терминалами в Казахстане) и доли в «дочках» и совместных предприятиях в различных странах. Контрольный пакет акций принадлежит АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» (99,84% — у РЖД), 25,07% — у группы FESCO (головная компания — ПАО «Дальневосточное морское пароходство (MCX:FESH)»), контролируемой группой «Сумма» Зиявудина Магомедова и его партнеров.

При этом правительство РФ предлагает продать контрольную долю на открытых торгах квалифицированному инвестору (синдикату, консорциуму, с возможным миноритарным участием финансового инвестора), обладающему соответствующими компетенциями и заинтересованному в развитии контейнерных, в том числе мультимодальных, перевозок между ЕС и Азией. Планируется, что сделка будет завершена в апреле 2018 г.

Интерес к активу в разное время проявляли «Сумма», группа UCL Владимира Лисина вместе с Mediterranean Shipping Company, Global Ports и группа «Дело» Сергея Шишкарева («Дело» недавно объявило о покупке 30,75% акций портового холдинга у его основателей), CMA CGM с российской компанией «Логопер», а также Российский фонд прямых инвестиций с партнерами.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.