Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Финтех создал возможность поучаствовать в «переделе пирога» в финансовом секторе — Греф

Финтех создал возможность поучаствовать в «переделе пирога» в финансовом секторе — Греф

© Reuters. Финтех создал возможность поучаствовать в «переделе пирога» в финансовом секторе — Греф

Глава правления Сбербанка (MCX:SBER) РФ Герман Греф считает, что компании, которые не инвестируют в финансовые технологии, просто не выживут в новой глобальной гонке на финансовом рынке, где технологические компании все больше конкурируют с традиционным институтами.

Для финансовых организаций инвестиции в технологии — способ выжить, сказал он сегодня, выступая на форуме Astana Finance Days.

«Главный upside от инвестиций в финтех заключается в том, что мы останемся живы. Шансов на это у тех, кто этим не занимается full time и не инвестирует туда очень много усилий и денег, просто фактически не осталось», — пояснил Г.Греф.

«Вообще финансовый сектор очень протекционистичен, он закрыт огромным количеством регулятивных барьеров. Эти барьеры долгое время финансовый сектор охраняли от внешней конкуренции, но на сегодняшний день начинают падать, на рынок начинают выходить все больше новых игроков. Что самое печальное для финансовых организаций, сегодня можно уже перечислять, какое количество крупнейших технологических игроков получили банковскую лицензию. Практически каждый из крупнейших игроков получил такую лицензию, хотя 2 года назад каждый из них говорил, что ни в коем случае в регулируемый сектор не пойдет, им дорог нерегулируемый сектор, свобода, свобода творчества. Сегодня все эти обещания забыты, они уже здесь. Соответственно для всех остальных — это возможность поучаствовать в «переделе пирога», — добавил глава Сбербанка.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.