Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Финал «театра одного актера»: владельцем Магнита стал госбанк

Финал «театра одного актера»: владельцем Магнита стал госбанк

2/2
© Reuters. Основатель и глава Магнита Сергей Галицкий на Неделе российского бизнеса в Москве

2/2

СОЧИ/МОСКВА (Рейтер) — Российский госбанк ВТБ (MCX:VTBR) в пятницу получил фактический контроль над одной из крупнейших розничных сетей России Магнит, выкупив пакет у ее основателя и бессменного главы Сергея Галицкого почти за $2,5 миллиарда.

Участники рынка и аналитики назвали новость о достигнутом соглашении шокирующей, так как основанный Галицким 25 лет назад Магнит всегда воспринимался как «театр одного актера», а способность находящегося под западными санкциями госбанка управлять таким сложным бизнесом представляется сомнительной.

Прошедший год трудно назвать успешным для Магнита (MCX:MGNT): компания потеряла половину рыночной стоимости из-за беспокойства инвесторов о замедлении темпов роста, стоившего сети Галицкого первого места в российском ритейле.

«Момент выбран неожиданно. Хотя мы продолжаем считать, что операционные проблемы Магнита решаемы, выбранный господином Галицким момент для такого шага нас удивляет», — считают аналитики Атона.

«Это (Магнит) очень сложный бизнес, он требует постоянного внимания менеджмента, и мне сложно представить, что такая компетенция есть у ВТБ. ВТБ — это банк под санкциями, — это раз, а второе, — государственный банк. Это всё риски, а updside непонятен», — прокомментировал Рейтер на условиях анонимности управляющий активами в крупном международном фонде.

Аналитики UBS назвали сделку «однозначно негативной».

«Инвесторы всегда воспринимали Магнит как «театр одного актера», следовательно, смена акционера и менеджмента, вероятно, будет воспринята однозначно негативно», — пишут они.

АГРЕССИВНЫЙ ИГРОК?

Аналитики полагают, что незамеченный ранее в крупных сделках M&A Магнит может стать агрессивным игроком на рынке слияний и поглощений, начав, например, с ритейлера Лента.

«У ВТБ есть хороший опыт инвестиций и взаимодействия с Лентой. Я не исключаю объединения Магнита и Ленты (MCX:LNTADR) или усиления команды Магнита людьми из Ленты, что может усилить Магнит» — сказал директор инвестиционного департамента УК Атон-менеджмент Евгений Малыхин.

Аналитики Райффайзен банка также полагают, что Магнит ждет смена стратегии развития, предполагающая более агрессивные сделки «для ускорения темпов развития, что может повлечь увеличение долговой нагрузки».

«Менеджмент Магнита избегал масштабных сделок M&A, предпочитая концентрироваться на органическом росте. Эта стратегия обеспечила стабильный рост и хорошую видимость финансовых показателей в прошлом. В то же самое время, новый ключевой акционер (ВТБ) имеет большой опыт в плане M&A, а текущий этап развития розничного рынка в России предлагает множество возможностей M&A, на наш взгляд», — поясняют аналитики Атона.

В пятницу на пресс-конференции в Сочи, где было объявлено о сделке по выкупу ВТБ 29-процентной доли Магнита, отвечая на вопрос журналистов, глава банка Андрей Костин сказал:

«Может, будут слияния, об этом рано говорить, мы не исключаем такой возможности».

СТРУКТУРА СДЕЛКИ

ВТБ заплатит 138 миллиардов рублей ($2,46 миллиарда) за 29,1 процента Магнита, которые выкупит у Галицкого.

Галицкий, занимающий 18-ю строчку в списке богатейших людей России по версии Forbes с состоянием $6,8 миллиарда, сохранит у себя 3 процента и уйдет с поста генерального директора и члена совета директоров.

Таким образом, ВТБ становится единственным крупным акционером ритейлера. Закрытие сделки ожидается после одобрения ФАС России и стандартных процедур.

Сделка с ВТБ пройдет по цене 4.661 рубль за акцию, то есть с 4-процентным дисконтом к закрытию в четверг, когда цена составила 4.850 рублей.

Вечером пятницы цена за бумагу Магнита снизилась на 7,8 процента до 4.473 рубля.

«Компания и приобретатель акций намерены сохранить дивидендную политику компании и выплатить дивиденды её акционерам уже во второй половине 2018 года», — говорится в релизе Магнита, посвященного сделке.

После скромных итогов 2017 года компания говорила, что скорее всего, не будет платить дивиденды в 2018 году.

Глава ВТБ Андрей Костин также сообщил, что банк может в какой-то момент продать акции Магнита, но не оценивает инвестицию как краткосрочную.

«Мы надеемся, что наш опыт вкупе с финансовыми ресурсами ВТБ может вывести компанию Магнит на качественно новый уровень своего развития. В то же время, надо отметить огромный вклад, который Сергей Николаевич сделал как отец-родоначальник, создатель этой компании», — сказал Костин.

Позднее в интервью Ъ-FM Костин сказал, что срок нахождения в Магните может составить «и пять, и шесть лет, чтобы действительно нарастить стоимость этой компании».

Отвечая на вопрос журналистов, зампредправления ВТБ Юрий Соловьев в пятницу сказал, что выкуп у миноритарных акционеров Магнита не предполагается, так как «процент акций не создает необходимости делать оферту».

«Размер пакета менее 30 процентов позволяет Магниту избежать законодательной необходимости объявления оферты миноритарным акционерам, что выглядит как не вполне дружелюбный шаг по отношению к ним, учитывая то, что Галицкий сохранит около 3 процентов в компании», — комментируют аналитики Райффайзенбанка.

В ПОИСКАХ НОВОГО ФОРМАТА

Костин напомнил, что ВТБ всегда интересовался ритейлом, например, долгое время банк является акционером крупного федерального ритейлера Лента, а сделка с Галицким родилась из взаимного диалога, так как ВТБ очень давно работает с Магнитом и вел сделки.

ВТБ и Магнит также в пятницу утром объявили о стратегическом партнерстве с Почтой России, через которую будет организована доставка продуктов.

«Речь идет о создании современных высокотехнологических платформы, которые объединит в себе лидеров российской экономики по принципу единого окна, обслуживание клиентов розничного сектора экономики. Эта платформа будет объединять почтовые, торговые, банковские, логистические, телекоммуникационные услуги, она будет пронизана общей программой карт лояльности, будет представлять с собой комбинацию онлайн и оффлайн решений принципиально нового розничного формата», — пояснил в пятницу на пресс-конференции Соловьев.

ВТБ с партнерами владеет 55 процентами четвертого по величине телекоммуникационного оператора РФ Теле2, оставшаяся доля принадлежит государственному Ростелекому.

ДАЛЬШЕ — ФУТБОЛ

В пятницу днем Магнит сообщил, что совет директоров компании утвердил отставку Галицкого и назначил гендиректором Хачатура Помбухчана, который сейчас является финансовым директором ритейлера, с 17 февраля сроком на три года.

Галицкий, основавший Магнит в 1994 году, сказал на пресс-конференции в Сочи в пятницу утром, что решение о продаже доли в компании далось ему нелегко.

«Мне сложно говорить. Это непростое решение для меня было. 25 лет я возглавлял компанию, это достаточно большой срок. Но время идет и ничто не вечно. Послужило толчком то, что инвесторы не совсем так дальше видят ситуацию, как акционеры компании. Наверное, когда я думал о продаже, то ВТБ это лучшее, что могло быть в данном случае, у них достаточно большой опыт работы в этой области», — сказал Галицкий, голос которого дрожал.

Позднее в пятницу после заключения сделки пресс-служба ритейлера распространила сообщение, что у Галицкого отсутствует задолженность перед ВТБ и аффилированными с ней лицами.

Галицкий сказал, что пока у него нет больших планов:

«Буду жить в Краснодаре и, наверное, заниматься детско-юношеским футболом».

(Полина Никольская, Ольга Сичкарь, Мария Киселева, Ольга Попова при участии Златы Гарасюты. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.