Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ФБК обратится в ЕСПЧ в случае отказа по всем искам к Чайке

ФБК обратится в ЕСПЧ в случае отказа по всем искам к Чайке

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) намерен обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в случае, если российские суды откажутся рассматривать его иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к генеральному прокурору Юрию Чайке. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В случае если наши жалобы на отказ в рассмотрении иска будут отклонены, мы подадим в ЕСПЧ жалобу на недопуск к судопроизводству», — сообщил юрист ФБК Иван Жданов.

Он напомнил, что ранее Мосгорсуд отклонил частную жалобу на отказ Тверского суда Москвы принять к рассмотрению исковое заявление к Чайке.

«Мы намерены дождаться решения Мосгорсуда по всем семи поданным нами искам и в случае отказа обратимся в ЕСПЧ, чтобы добиться их рассмотрения в российских судах», — сказал он.

Ранее ФБК подал несколько несколько исковых заявлений в районные суды Москвы, иски были напрвлены к генпрокурору Чайке и ряду независимых СМИ. В принятии всех исковых заявлений истцам было отказано.

Поводом для подачи иска послужило заявление Чайки в связи с обнародованием расследования ФБК в отношении его близких родственников и высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры РФ. Генпрокурор России назвал изложенные в расследовании сведения «ложными и заказными».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.