Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ФБК добивается исключения Чайки из международной ассоциации прокуроров

ФБК добивается исключения Чайки из международной ассоциации прокуроров

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального требует рассмотрения вопроса об исключении генпрокурора Чайки из Международной ассоциации прокуроров в связи с тем, что он не соответствует её этическим и профессиональным стандартам. Об этом политик написал на своем сайте.

Неправительственная международная организация International Association of Prosecutors (IAP) объединяет около 250 тысяч прокуроров более чем из 170 государств мира. Учреждена в 1995 года в Вене, генеральный прокурор России является членом руководящего органа IAP.

Навальный указывает, что в уставе организации перечислены очень строгие стандарты профессиональной этики и ответственности, права и обязанности, которым, по мнению ФБК, российский генпрокурор не соответствует.

«Фонд борьбы с коррупцией в полном соответствии с правилами IAP начинает процедуру рассмотрения вопроса об исключении Ю.Я. Чайки из ассоциации прокуроров» — написал Навальный.

В обращении ФБК рассказывает IAP о результатах расследования деятельности семьи Чаек и заместителей генпрокурора, их криминального бизнеса и связи с преступными группировками. Речь в обращении также идет о реакции Юрия Чайки на расследования и о его утверждениях, что за работой ФБК стоит Вильям Браудер и «спецслужбы США». В соответствии с конституцией IAP, исполнительный комитет должен рассмотреть  обращение и принять решение о прекращении членства Юрия Чайки из-за нарушений профессиональной этики прокуроров и возможного ущерба для деятельности и репутации самой IAP — уверен Навальный.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.