Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Exxon планирует масштабные инвестиции в расширение бизнеса в США — CEO

Exxon планирует масштабные инвестиции в расширение бизнеса в США — CEO

Exxon планирует масштабные инвестиции в расширение бизнеса в США — CEO

ХЬЮСТОН (Рейтер) — Нефтегазовая компания Exxon планирует инвестировать миллиарды долларов в проекты в США, сообщил накануне её глава Даррен Вудс, добавив, что к такому решению компанию отчасти подтолкнула одобренная в декабре прошлого года налоговая реформа.

В течение следующих пяти лет Exxon рассчитывает выделить более $50 миллиардов в расширение бизнеса в США, Вудс написал в своём блоге на сайте компании. http://exxonmobil.co/2DZKArF

«Недавние изменения, предусматривающие снижение ставки корпоративного налога в США вкупе с более грамотным регулированием создают (благоприятную) среду для будущих капзатрат», – сказал Вудс, отметив, что Exxon изучает последствия налоговой реформы для экономики нескольких проектов, которые в настоящий момент находятся в стадии планирования.

Как уточнил представитель Exxon Скотт Сильвестри, более $35 миллиардов из обозначенного объёма инвестиций пойдут на проекты, о которых ранее компания не говорила.

До этого Exxon сообщала о намерении вложить десятки миллиардов долларов в реализацию проектов в области переработки, нефтехимии и разведки ресурсов сланцевой нефти в США.

Так, во время выступления на отраслевой конференции CERAWeek прошлой весной, Вудс анонсировал инвестиции в размере $20 миллиардов в расширение мощностей своих НПЗ и нефтехимических заводов на побережье Мексиканского залива.

Компания также наращивает инвестиции в проекты добычи сланцев в западном Техасе и Нью-Мексико. Кроме того, продвигается работа над проектом строительства нефтехимического комплекса в Техасе совместно с Saudi Basic Industries (SABIC).

Производство ресурсов сланцевой нефти в США растёт ударными темпами. По расчётам Управления энергетической информации (EIA), добыча сланцевой нефти в США увеличится на 1 миллион баррелей в сутки в этом году, за счёт чего суммарный объём производства сырья в стране превысит уровень 10 миллионов баррелей в сутки.

Воодушевившись подъёмом сектора, Exxon, как и другие крупные американские энергетические гиганты, сегодня смещают акцент с зарубежных активов и возвращаются домой, скупая сланцевые компании и участки и увеличивая инвестиции в них.

(Гэри Макуильямс, Эрнест Шнайдер, перевела Татьяна Водянина. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.