Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Европейские страны призвали США воздержаться от вторичных санкций против Ирана

Европейские страны призвали США воздержаться от вторичных санкций против Ирана

© Reuters. Европейские страны призвали США воздержаться от вторичных санкций против Ирана

Министры финансов и иностранных дел ФРГ, Франции, Британии и ЕС в письме на имя главы американского Минфина Стивена Мнучина и госсекретаря Майка Помпео выразили опасения, что возобновление «вторичных» санкций США против Тегерана может подорвать их усилия по налаживанию торгово-экономических связей с Ираном.

«В нынешней ситуации вторичные санкции могут воспрепятствовать продолжению ЕС процесса значимого облегчения санкций в отношении Ирана», — цитирует Washington Post послание глав Минфинов и МИД Франции, Германии и Великобритании, а также Евросоюза.

Как сообщалось, о планах восстановления санкционного режима в отношении Ирана заявлял президент Дональд Трамп, который намерен вывести США из соглашения по иранской ядерной программе. Под «вторичные» санкции США в этом случае подпадут также иностранные компании, ведущие бизнес с иранскими партнерами. В письме также указывается, что санкции США могут отразиться на безопасности европейских государств. «Как союзники, мы рассчитываем, что США воздержаться от действий, которые идут вразрез с интересами европейской безопасности», — отметили министры.

В то же время, как пишет издание, министр финансов Франции Брюно Ле Мер отметил, что у него нет никаких свидетельств того, что письмо приведет к желаемому результату.

«Господин Мнучин просил нас передать наши просьбы, что мы и сделали. Мы надеемся, что США выберут разумный подход, который позволит европейским компаниям продолжать законный бизнес», — сказал он.

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.