Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Еврокомиссия может отклонить проект бюджета Италии — газета

Еврокомиссия может отклонить проект бюджета Италии — газета

© Reuters. Флаги ЕС у здания Еврокомиссии в Брюсселе

РИМ (Рейтер) — Еврокомиссия в ноябре, как ожидается, отклонит проект бюджета Италии, а в феврале может запустить санкционную процедуру против Рима, сообщила в понедельник итальянская газета La Repubblica.

На прошлой неделе правящая коалиция, состоящая из партий «Движение пяти звезд» и «Лига», утвердила показатель дефицита бюджета на 2019 год в 2,4 процента ВВП — в три раза больше целевого уровня предыдущей администрации.

La Repubblica сообщила со ссылкой на неназванные источники в Евросоюзе, что у Брюсселя при таком целевом уровне будет мало пространства для маневра, поэтому Еврокомиссия будет вынуждена отклонить бюджет.

Еврокомиссия не ответила на просьбу о комментарии.

На прошлой неделе Еврокомиссия сообщила, что проанализирует проекты бюджета на 2019 год всех стран блока, включая Италию, в период с их формального представления 15 октября до конца ноября.

Чиновники и дипломаты в Брюсселе сообщили Рейтер на прошлой неделе, что продолжают надеяться, что рыночные силы убедят Италию изменить бюджетные планы до официального представления Еврокомиссии.

Пока нет гарантии того, что Еврокомиссия решится на беспрецедентный шаг, вернув проект бюджета Риму — это может усугубить кризис, если Италия проигнорирует рекомендации Брюсселя, сказали источники.

В этом случае Еврокомиссии придется запустить санкционную процедуру против Рима, однако это, скорее всего, произойдет не раньше весны.

(Джизельда Ваньони при участии Филипа Бленкинсопа в Брюсселе. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.