Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Евро протестировал отметку 80 за рубль из-за внешнеполитических угроз

Евро протестировал отметку 80 за рубль из-за внешнеполитических угроз

© Reuters. Банкноты в 10 евро и 1000 российских рублей

МОСКВА (Рейтер) — Рубль сильно подешевел при биржевом открытии среды до новых минимумом с 2016 года из-за ситуации вокруг Сирии, чреватой рисками прямого военного столкновения России и США, а также на фоне негативного фактора новых американских санкций.

Единственной значимой поддержкой для российской валюты остается продажа экспортной выручки по выгодному для корпораций текущему валютному курсу, однако запасы валюты у экспортеров небезграничны, при этом локальный рынок игнорирует внешние формально позитивные факторы, например, дорогую нефть.

В паре с долларом рубль достиг худшего с декабря 2016 года значения, 64,77, против евро он сходил на худшую с марта 2016 года отметку — 80,15.

К 10.19 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 64,16, и рубль теряет 1,1 процента.

Расчетами «сегодня» валюта США торгуется вблизи отметки 64,09, тогда как ее официальный курс на сегодня — 62,37 рубля за доллар.

Пара евро/рубль расчетами «завтра» находилась к 10.20 МСК у отметки 79,38, и здесь рубль теряет около двух процентов.

Россия и США во вторник вступили в противостояние в ООН из-за применения химоружия в Сирии, в связи с которым Вашингтон и его союзники рассматривают возможность нанесения удара по силам президента Башара Асада после предполагаемой химатаки в сирийском городе в субботу.

Москва и Вашингтон заблокировали призывы друг друга в Совете безопасности ООН о начале международных расследований химатак в Сирии.

Европейская организация по безопасности воздушной навигации Евроконтроль во вторник призвала авиакомпании соблюдать осторожность в восточном Средиземноморье из-за возможных авиаударов по Сирии в ближайшие 72 часа.

(Владимир Абрамов. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.