Четверг , 18 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЕЦБ объявил о скором завершении скупки активов, сохранит ставки вблизи текущих уровней до осени 2019 года

ЕЦБ объявил о скором завершении скупки активов, сохранит ставки вблизи текущих уровней до осени 2019 года

© Reuters. Глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции после заседания регулятора в Риге

РИГА/ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) — Европейский центробанк в четверг объявил, что с конца 2018 года свернет масштабную скупку активов, что станет наиболее радикальным шагом регулятора на пути к отказу от мер стимулирования спустя десятилетие после начала экономического спада в еврозоне.

В то же время ЕЦБ в своем заявлении упомянул о неопределенности, с которой столкнулась экономика региона, и сигнализировал, что прекращение скупки активов не будет означать быстрого ужесточения политики, а также сообщил, что процентные ставки останутся на рекордно низких уровнях «как минимум до конца лета 2019 года и в любом случае столько, сколько потребуется».

Евро после заявления ЕЦБ отдал набранное ранее преимущество, снизившись более чем на 1 процент. Рынки ждали повышения ключевой депозитной ставки ЕЦБ, сейчас находящейся на уровне минус 0,40 процента годовых, на 10 базисных пунктов к июню 2019 года.

Глава регулятора Марио Драги на пресс-конференции после заседания, прошедшего в Риге, отказался озвучить другие подробности сроков изменения ставок.

«Мы не обсуждали, когда повышать ставки», — сказал он.

«Это решение было принято на фоне сильной экономики с усиливающейся неопределенностью», — сказал он, характеризуя текущую политическую ситуацию, в частности нарастание торговой напряженности между США, Европой и Китаем.

ЕЦБ также понизил прогноз роста ВВП еврозоны на 2018 год до 2,1 процента с 2,4 процента ранее, при этом повысив прогноз инфляции до 1,7 процента с 1,4 процента, преимущественно благодаря подъему цен на нефть.

ЕЦБ сообщил, что до конца сентября 2018 года скупка активов продолжится в объеме 30 миллиардов евро в месяц, а с конца сентября до конца декабря 2018 года ее ежемесячный объем будет составлять 15 миллиардов евро, после чего программа завершится.

Главным препятствием к сворачиванию стимулов центробанком могут стать неблагоприятные экономические перспективы, омраченные развивающейся торговой войной, формированием популистского правительства в Италии и ослаблением экспортного спроса.

Однако чиновники регулятора неоднократно говорили, что их задача — возвращение инфляции к целевому 2-процентному уровню, а не поддержка экономического роста или борьба с турбулентностью на рынке какой-либо конкретной страны.

В то же время, возможное масштабное замедление роста ВВП в еврозоне может усложнить сворачивание стимулов ЕЦБ, если ослабит давление на инфляцию, поставив под угрозу репутацию регулятора, который более пяти лет не может довести рост цен до целевого уровня.

($1 = 0,8490 евро)

(Гедертс Гельзис, Балаш Кораньи, Франческо Канепа. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.