Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Есть ли жизнь без доллара

Есть ли жизнь без доллара

Сейчас дедолларизация снова вышла на первый план. Столь быстрое реанимирование этой темы можно объяснить появлением угрозы ввода санкций со стороны США на операции российских госбанков с долларом, на которые приходится больше половины активов всего российского банковского сектора. Таким образом, если США решатся именно на такой формат новых санкций (хотя это далеко не факт), то расчеты во внешней торговле в долларах действительно будут сильно затруднены — они проводятся через корреспондентские счета в американских банках.
<!—

—>
Следовательно, истоки нового витка дедолларизации во многом можно назвать вынужденными. Непосредственно доля США во внешней торговле нашей страны невелика — всего четыре процента, однако проблема в том, что в мировой международной торговле доллар занимает ведущие позиции в расчетах — на его долю приходится примерно 40 процентов всех платежей.
Отмечу, что процесс, о начале которого сообщили финансовые власти, не стоит называть девалютизацией, поскольку только США обсуждают возможность запрета на операции с российскими госбанками, тогда как другие страны или Евросоюз не обсуждают такую меру.
Конечно, на нынешнем этапе на повестке дня стоит дедолларизация расчетов во внешней торговле, а не судьба валютных счетов в банках или хождения доллара в стране.
Дедолларизации любой ценой быть не должно. Вместе с ней нужно развивать российскую финансовую систему
Сегодня расчеты в рублях уже занимают немалую долю (почти треть) импортных операциях России, в экспортных операциях их доля ниже (15 процентов). Доля различается по странам — так, в расчетах со странами Евразийского экономического союза рубль занимает три четверти. Можно ли нарастить эту долю? Некоторый потенциал для ее увеличения действительно существует.
Но для этого нужна взаимная заинтересованность стран в дедолларизации. Причем необязательно переходить в расчетах именно на рубли — например, Евросоюз уже выражал желание увеличивать долю евро в расчетах со своими торговыми партнерами. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что 80 процентов расчетов за энергопоставки в Европу проводится в долларах, хотя энергоносителей из США в Евросоюз поступает только два процента от всего объема поставок.
Европа — крупнейший торговый партнер России, поэтому увеличение доли евро в нашей торговле с Евросоюзом имеет отличные перспективы. Это улучшает условия для участников экспортно-импортных операций и защищает риски связанные с потенциальными новыми санкциями. Хороший потенциал у дальнейшей дедолларизации в торговле между странами ЕАЭС, а также возможно, со странами БРИКС (прежде всего — с Китаем).
Конечно, дедолларизация будет сопровождаться рисками — чтобы уйти от новых санкций и последствий старых ограничений, возможно, придется платить. Когда страны рассчитываются в национальных валютах, растут издержки, связанные с волатильностью обменных курсов. Например, летом сильно обесценивались к рублю турецкая лира и иранский риал. Это, пожалуй, главный риск перехода к расчетам в национальных валютах. Доллар США все же доминирует в международных резервах и международных операциях не просто так, а в силу устойчивости и развитости американского финансового рынка.
Пока что самый успешный и быстрый (около 20 лет) пример замещения доллара — это ввод евро
Не думаю, что в ближайшем будущем рубль станет ключевой валютой в нашей международной торговле — вряд ли удастся в быстрые сроки довести его долю в импорте до пятидесяти процентов (не говоря уже о такой же доле в экспорте). Речь нужно вести о том, чтобы планомерно и шаг за шагом увеличивать долю национальных валют во внешней торговле — это вполне реально.
Не надо стремиться полностью заместить доллар: если будем настаивать на замене доллара в торговле с теми странами, которые к этому не готовы, то потеряем их как торговых партнеров. Или даже если договориться удастся, то из-за увеличенных рисков это будет сопряжено с потерями уже для российских компаний. Поэтому дедолларизации любой ценой однозначно быть не должно.
<!—

—>
Важно планомерно и систематически работать над развитием российской финансовой системы, укреплением макроэкономической стабильности, обеспечивающей повышение доверия к рублю, а также прилагать еще большие усилия для диверсификации российского экспорта.
Если говорить о глобальных масштабах, то пока что самый известный (и успешный) пример дедолларизации — появление евро. В безналичной форме расчеты в евро начались всего двадцать лет назад — так что проект оказался, как мы видим, весьма успешным. Более быстрых историй успеха не было — здесь сразу хочется вспомнить про Китай, но доля юаня в международных расчетах пока невелика.
Со временем она должна увеличиваться, учитывая масштабы экономики страны, но это тоже очень долгая история. Однако на региональном уровне вполне успешным является опыт ЕврАзЭС, в рамках которого расчеты в национальных валютах доминируют и их доля продолжает расти.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.