Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЕС выразил «безоговорочную солидарность» с Британией по делу Скрипаля

ЕС выразил «безоговорочную солидарность» с Британией по делу Скрипаля

© Reuters. Министр иностранных дел и торговли Ирландии Саймон Ковени и главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье прибыли на заседание Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — Министры иностранных дел стран Евросоюза в понедельник призвали Россию ответить на вопросы, касающиеся применения в Великобритании отравляющего вещества против бывшего двойного агента Сергея Скрипаля, и выразили «безоговорочную солидарность» с Лондоном.

«Европейский союз решительно осуждает нападение, совершенное против Сергея и Юлии Скрипаль в британском Солсбери 4 марта 2018 года, в результате которого также серьезно пострадал сотрудник полиции», — говорится в распространенном в понедельник заявлении Совета ЕС по иностранным делам.

«Жизни многих граждан подверглись опасности в результате этих безрассудных и незаконных действий. Европейский союз крайне серьезно относится к оценке правительства Великобритании, согласно которой весьма вероятно, что Российская Федерация несет за это ответственность», — говорится в документе.

В нем отмечается, что ЕС шокировало «первое более чем за 70 лет наступательное использование в Европе нервно-паралитического вещества военного класса, относящегося к типу, который разработала Россия».

«Использование любого химического оружия кем бы то ни было абсолютно неприемлемо и представляет угрозу безопасности для всех нас. Любое такое использование является явным нарушением Конвенции по химическому оружию, нарушением международного права и подрывает международный порядок, основанный на правилах», — заявили министры иностранных дел ЕС.

Евросоюз приветствовал обязательство Великобритании тесно сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) при расследовании этой атаки, а также призвал Россию «срочно ответить на вопросы, поднятые Великобританией и международным сообществом, и обеспечить незамедлительное и полное раскрытие для ОЗХО своей программы «Новичок».

«Европейский союз выражает безоговорочную солидарность с Великобританией и поддержку, в том числе в усилиях Великобритании по привлечению виновных за это преступление к ответственности», — говорится в заявлении.

Главы МИД ЕС сообщили, что «продолжат внимательно следить за этой проблемой и ее последствиями».

(Алистер Макдональд. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Антон Колодяжный)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.