Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЕС согласился с мнением Лондона о виновности Москвы в отравлении Скрипаля

ЕС согласился с мнением Лондона о виновности Москвы в отравлении Скрипаля

ЕС согласился с мнением Лондона о виновности Москвы в отравлении Скрипаля

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — Лидеры Евросоюза в четверг согласились с позицией Великобритании, обвинившей Москву в отравлении бывшего двойного агента Сергея Скрипаля нервно-паралитическим веществом, и в знак протеста отозвали посла блока из России.

В совместном заявлении лидеров ЕС говорится, что блок «согласен с мнением правительства Соединенного Королевства о том, что Российская Федерация с большой долей вероятности ответственна (за атаку) и что другого правдоподобного объяснения нет».

Решение лидеров блока стало победой для Лондона, призывавшего ЕС осудить Россию за покушение на убийство Скрипаля и его дочери 4 марта.

Канцлер Германии Ангела Меркель после переговоров, которые продолжались до раннего утра пятницы, сообщила о перспективе введения новых мер в отношении России в связи с атакой на Скрипаля, сказав, что ЕС будет стремиться действовать сообща.

«Мы намерены реагировать вместе, применяя использованную здесь риторику, но также, возможно, посредством дополнительных мер», — сказала Меркель после завершения первого дня саммита ЕС.

Мэй на прошлой неделе обвинила в отравлении Скрипаля Москву и объявила о высылке 23 российских дипломатов. Россия отрицает обвинения и в ответ выслала такое же количество британских дипломатов, а также отозвала согласие на открытие и работу генконсульства Британии в Санкт-Петербурге.

ЕС сообщил, что на месяц отзывает из Москвы своего посла, немецкого дипломата Маркуса Эдерера, для консультаций.

Мэй приветствовала поддержку со стороны стран-членов блока.

«Угроза, которую представляет Россия, не признает границ», — сказала она журналистам.

«Суть в том, что мы должны объединиться и защищать наши ценности».

На прошлой неделе Мэй уже заручилась поддержкой президента Франции Эмманюэля Макрона и американского лидера Дональда Трампа, которые сказали, что разделяют мнение Лондона о причастности Москвы к отравлению Скрипаля.

Однако в Брюсселе британскому премьеру предстояло убедить союзников России внутри блока — Грецию, Венгрию и Болгарию.

ШПИОНСКИЕ СЕТИ

Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини сказал, что хочет «конструктивного диалога» с Москвой, несмотря на атаку на Скрипаля. Власти Британии сообщили, что бывший двойной агент и его дочь Юлия до сих пор находятся в больнице в критическом состоянии после того, как были отравлены нервно-паралитическим веществом класса «Новичок», разработанным советскими военными.

Лидеры ЕС договорились об усилении защиты блока от так называемых гибридных угроз со стороны РФ, включающих кампании по дезинформации, кибератаки и тайные операции.

Мэй также призвала членов блока усилить сотрудничество на уровне спецслужб, чтобы начать борьбу с российскими шпионскими сетями, сказали дипломаты.

«Британия говорит, что существуют такие сети, которые организуют вещи, подобные тому, что произошло в Солсбери, и что эти сети пересекают наши границы, поэтому с ними целесообразно бороться сообща», — сказал высокопоставленный дипломат ЕС.

Президент РФ Владимир Путин в четверг обсудил «недружественную и провокационную» политику Британии на совещании с постоянными членами Совета безопасности РФ, говорится в сообщении на сайте Кремля.

(Габриэла Бачиньска, Элизабет Пайпер и Робин Эммот при участии Ноа Баркина, Ричарда Лофа, Жана-Батиста Вея, Филипа Бленкинсопа, Андреаса Ринке и Аластера Макдональда. Перевела Марина Боброва)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.