Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЕС и США поддержали выводы Великобритании о возможной причастности России к отравлению Скрипаля

ЕС и США поддержали выводы Великобритании о возможной причастности России к отравлению Скрипаля

© Reuters. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон на пресс-конференции в Абудже

БРЮССЕЛЬ/ВАШИНГТОН (Рейтер) — Евросоюз проявит солидарность с Великобританией по делу бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля, заявил во вторник вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

«Мы очень обеспокоены ситуацией, в том числе выводами, которые сделала Великобритания», — сказал Домбровскис в ответ на вопрос журналистов о том, может ли ЕС поддержать возможные действия против России по этому делу.

«Конечно, Великобритания может рассчитывать на солидарность ЕС в этом отношении», — добавил он.

Выступая накануне в парламенте, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила о вероятности того, что ответственность за отравление Скрипаля и его дочери Юлии несет Россия. Мэй также уточнила, что было использовано нервно-паралитическое вещество, относящееся к классу «Новичок».

Отставной полковник Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (ГРУ), которому сейчас 66 лет, и его 33-летняя дочь были обнаружены без сознания на скамейке у торгового центра в городе Солсбери на юге Англии 4 марта. Оба сейчас находятся в больнице в критическом состоянии.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил в понедельник, что Соединенные Штаты согласны с выводами Великобритании о том, что за отравлением Скрипаля, скорее всего, стоит Россия.

«Мы согласны с тем, что ответственные — и те, кто совершил преступление, и те, кто его заказал, — должны столкнуться с серьезными последствиями», — говорится в заявлении Тиллерсона.

(Алистер Макдональд, Эрик Бич. Перевела Вера Сосенкова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.