Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / En+ задумалась об SPO на $1 млрд — источники

En+ задумалась об SPO на $1 млрд — источники

© Reuters. Табличка с логотипом Группы En+ на фасаде московского здания

Даша Афанасьева, Ольга Попова

ЛОНДОН/МОСКВА (Рейтер) — Группа En+ Олега Дерипаски предложила международным банкам подавать заявки на роль организаторов вторичного размещения акций на $1 миллиард, сказали Рейтер три источника, знакомые с ситуацией.

По словам одного из них, речь идет о публичной сделке весной после президентских выборов в России, который запланированы на 18 марта. В ноябре прошлого года En+ провела первичное размещение акций (IPO) на $1,5 миллиарда.

Один из источников, который получил приглашение En+ принять участие в SPO, усомнился в том, что американские банки смогут работать над этим размещением из-за репутационных рисков, связанных с так называемым «кремлевским списком».

В конце января Дерипаска, который вместе с членам своей семьи снизил долю в компании после IPO до 76,6 процента акций En+, наряду с другими крупными российскими бизнесменами попал в список 210 высокопоставленных чиновников и бизнесменов, составленный Минфином США в ответ на предполагаемое вмешательство Москвы в президентские выборы в Америке.

В докладе американского Минфина говорилось, что включение в список, а также приложения к нему, ни в коем случае не должно истолковываться как введение санкций против попавших в него лиц или признание того, что они подходят под необходимые для применения ограничений критерии.

Представитель En+ отказался комментировать вопросы SPO и участия в нем американских банков.

Представитель Дерипаски сказала: «Мы не комментируем рыночные слухи».

IPO En+ с листингом в Лондоне в ноябре прошлого года прошло по нижней границе индикативного диапазона цены и стало крупнейшим российским первичным размещением и первым для компаний с российскими собственниками за период с 2014 года, когда Запад ввел против Москвы санкции за аннексию Крыма.

En+ принадлежат электроэнергетические активы и 48 процентов акций алюминиевого гиганта Русал (MCX:RUALRDR). Последний также владеет долей в одном из крупнейших мировых производителей никеля — Норникеле.

Треть размещения выкупил стратегический партнер китайской CEFC China Energy — зарегистрированная в Сингапуре АnAn Group; также в размещении принял участие суверенный фонд Катара.

У размещения было 11 организаторов: Citigroup (NYSE:C), Credit Suisse (SIX:CSGN), J.P. Morgan, Merrill Lynch, SIB Cyprus, ВТБ Капитал, BMO Capital Markets, Газпромбанк, Societe Generale (PA:SOGN), UBS, Атон Лайн.

Часть средств от IPO компания направила на погашение долга перед ВТБ (MCX:VTBR).

На какие цели En+ хочет привлечь средства сейчас, источники Рейтер не сказали.

En+ договорилась ранее c трейдером Glencore (LON:GLEN) о возможной конвертации его 8,75-процентной доли в Русале в акции группы после ее IPO. Сделка позволит увеличить пакет En+ в Русале до 56,88 процента c 48,13 процента. Один из источников Рейтер сказал, что с этой сделкой новое размещение не связано.

(При участии Полины Девитт. Редактировали Анастасия Тетеревлева и Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.