Среда , 24 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Экспортеры ослушались Медведева

Экспортеры ослушались Медведева


Россия третий год подряд сокращает объемы внешней торговли. По данным таможенной статистики, внешнеторговый оборот в 2016 году упал до самого низкого показателя с 2009 года. Почти все это падение пришлось на экспорт, в том числе и высокотехнологичный. Пока российским производителям не удается воспользоваться бонусами от девальвации рубля. Тем не менее, премьер Дмитрий Медведев продолжает говорить об «экспортной экспансии».

Федеральная таможенная служба подвела итоги внешней торговли России в прошлом году. Внешнеторговый оборот по сравнению с январем-декабрем 2015 года снизился на 11,2% и составил $471,2 млрд. Это самый низкий уровень с 2009 года, когда Россия наторговала с другими странами на $469 млрд., и это почти в два раза ниже пикового значения 2013 года ($844,2 млрд).

Сокращение внешнеторгового оборота в 2016 году вызвано падением экспорта на 17% до $287,6 млрд. Импорт сократился на символические 0,4% до 183,6 млрд.

Такое разница в движении экспорта и импорта привело к тому, что положительное сальдо внешней торговли упало примерно в полтора раза по сравнению с 2015 годом и составило $103,9 млрд.

Основной вклад в падение стоимостного объема российского экспорта внесло снижение цен на углеводороды (минус 22,5%). Из-за этого доля в экспорте в страны дальнего зарубежья топливно-энергетических товаров составила 62% против 66,5% в 2015 году. В то же время физический объем экспорта вырос на 3,2% (поставки природного газа увеличились на 13,8%, каменного угля — на 9,1%, сырой нефти — на 6,6%). При этом на 9,4% снизились объемы поставок нефтепродуктов, в том числе топлив жидких – на 17,3%, дизельного топлива – на 5,9%.

В минувшем году России не удалось нарастить экспорт машин и оборудования и автомобилей. Стоимость поставленных на экспорт машин и оборудования сократилась на 4,3% до $24,3 млрд (в 2013 году было $28,3 млрд). Физические объемы, за исключением отдельных позиций, упали.

Легковых автомобилей было экспортировано всего 68 тысяч, тогда как в 2015 году этот показатель составлял 97,4 тысячи, в 2014-м — 127,5 тысяч, а в 2013-м — 137,9 тысяч. Примерно такая же картина и с экспортом грузового автотранспорта.

Очевидно, что российским производителям машин и оборудования пока так и не удалось в полной мере воспользоваться преимуществами, полученными от двукратной девальвации рубля.

Некоторыми позитивными подвижками можно считать увеличение поставок машин и оборудования в страны дальнего зарубежья — в денежном выражении они выросли примерно с $16 млрд в 2014 году до $18 млрд в 2015-2016 гг. В несколько раз (с 4,5 тысяч в 2013 году до 23,4 тысяч в 2016 году) подскочил экспорт легковых автомобилей за пределы СНГ. Но из-за резкого сокращения продаж в бывшие советские республики в целом экспорт по этим позициям падает уже три года.

В 2016 году показатели внешней торговли были бы еще хуже, если бы не рекордные продажи в страны дальнего зарубежья продовольственных товаров и сырья для их производства. По сравнению с январем-декабрем 2015 года стоимостные объемы поставок этих товаров возросли на 7,7%, физические объемы — на 12,8%. Одной только пшеницы было продано на $4,2 млрд.

Несмотря на неоднозначную таможенную статистику, российские власти уверяют, что все идет по плану, а экспорт растет.

Об том, в частности, говорится в последнем выпуске информационно-аналитического комментария «Экономика: факты, оценки, комментарии» Банка России. В материале отмечается, что промышленность оживает, настроения среди производителей улучшаются, а рост выпуска в промышленности «способствовал увеличению грузооборота транспорта, в том числе за счет расширения экспортных поставок».

Весьма оптимистичным было и выступление премьер-министра Дмитрия Медведева 7 февраля на расширенном заседании фракции «Единой России». Он подчеркнул важность оборонно-промышленного комплекса, сказав, что экспортные поставки продукции военного назначения «принесли приблизительно $15 млрд, что позволяет нам сохранять наши позиции на мировом рынке вооружений».

Потом он заговорил об том, что надо создать условия для «экспортной экспансии» российских компаний.

«Наша промышленность должна быть конкурентоспособной, товары, производимые нашей промышленностью, должны пользоваться спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Мы обязаны создать все условия для так называемой экспортной экспансии. Для этого продукция должна быть качественной и доступной по цене — как по внутренним ценам, так и на экспортных рынках», — сказал Медведев.

Как именно осуществить эту «экспортную экспансию» премьер-министр не пояснил. Возможно, что конкретика будет содержаться в программах, которые сейчас пишутся в Минэкономразвития и Центре стратегических разработок на 2018-2024 гг.

Глава ЦСР Алексей Кудрин, вероятнее всего, и является тем человеком, который заронил в головы чиновников мысль об экспортной экспансии. Он строит свои прогнозы, исходя из идеи, что надо довести долю несырьевого экспорта не менее чем до 50% от общего объема зарубежных поставок.

«Чтобы достичь роста ВВП на 4% в год, нам нужно, чтобы несырьевой, неэнергетический экспорт рос примерно 6,8% в год ежегодно на протяжении длительного периода. В результате нам нужно примерно за 10 лет удвоить объем неэнергетического, несырьевого экспорта примерно со 116 миллиардов долларов до примерно 230 миллиардов долларов», — говорил он на одном из последних заседаний совета по стратегического развитию и приоритетным проектам.

По его планам, за 20 лет России нужно будет довести несырьевой экспорт до примерно $400-450 млрд. «Только тогда в совокупности всех факторов мы будем иметь достаточно устойчивый экономический рост», — считает Кудрин.

Но ключевой проблемой для России остаются не столько меры поддержки экспорта, сколько отсутствие широкого спектра современных конкурентоспособных товаров, которые производятся внутри страны.

Алексей Кудрин, как и многие другие экономисты, считает, что России надо активнее встраиваться в глобальные производственные цепочки, чтобы диверсифицировать промышленность и экспорт. Вопрос в том, что нашей стране де-факто нечего предложить международным корпорациям в качестве исключительного конкурентного преимущества.

Рабочая сила в России относительно дорогая (средняя зарплата даже после девальвации превышает $500 в месяц), сырье, энергоносители и электроэнергия уже не дешевы, налоговая нагрузка на уровне стран Запада, внутренние кредитные ресурсы дорогие, административные барьеры высокие, транспортное плечо огромное.

Единственное, что есть уже сейчас — это достаточно емкий внутренний рынок, поскольку в стране живет 146 млн человек. Практически все иностранные инвестиции, которые делались в предыдущие годы, были ориентированы на производство продукции именно для внутреннего рынка, а не для экспорта. Но сегодня власти и Центральный банк де-факто играют против этих инвестиций, дестимулируя потребительский спрос.

Чтобы начать экспортную экспансию, необходимо интенсивное развитие высокотехнологичных отраслей, инновационного сектора, науки и образования, а для этого нужны длинные и дешевые деньги или резкое снижение налогов. Пока ни того, ни другого правительство предложить не может. Посмотрим, что в конце концов разработает Алексей Кудрин.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.