Вторник , 23 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Эксперты сообщили о «русском чуде» на рынке безналичных платежей

Эксперты сообщили о «русском чуде» на рынке безналичных платежей

В России компания ожидает в два раза более высоких темпов роста (11,8%), чем в среднем в Европе (5,9%) вплоть до 2028 года.
BCG отмечает, что еще в 2010 году Россия находилась в конце списка европейских стран по числу безналичных платежей на душу населения, затем последовал феноменальный, 30-кратный рост числа безналичных карточных транзакций: с 5,8 до 172 в год на человека.
<!—

—>
Сочетанием доступного финансирования розничной торговли, высокой концентрации рынка и массовых инвестиций в развитие новых технологий способствовало появлению «российского чуда», благодаря которому Россия стала мировым лидером по числу защищенных токенизированных транзакций и крупнейшим в Европе рынком по объему операций с использованием цифровых кошельков.
Заслуга в этом не только банков и платежных систем, но и российских потребителей: во многих аспектах жизни свободные от унаследованных традиций, они смогли «перепрыгнуть» сразу через несколько этапов, и неудивительно, что адаптация бесконтактных платежей и платежей с использованием мобильных телефонов (Apple Pay, Samsung Pay) прошла в России более успешно, чем где-либо еще в мире, отмечает управляющий директор и партнер BCG, глава экспертной практики Digital в России и СНГ Макс Хаузер.
По данным Банка России, доля безналичных платежей по итогам первого полугодия 2019 года составила 68%. Тем не менее, Россия еще не вошла в группу стран, где доминируют безналичные платежи. В эту группу уже попали Норвегия, Дания, Швеция, Ирландия, Финляндия, Великобритания, Эстония.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.