Суббота , 20 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Эксперты прогнозируют увеличение числа отзывов лицензий у банков

Эксперты прогнозируют увеличение числа отзывов лицензий у банков

Эксперты рейтингового агентства «Эксперт РА» оценили состояние банковского сектора в России на первое июля. По их данным, 36 кредитных организаций рискуют в ближайшие 12 месяцев остаться без лицензии.
<!—

—>
К ускорению темпов отзыва лицензий в конце года может привести тот факт, что на фоне пандемии банкам с низкой кредитоспособностью трудно оптимизировать свою деятельность. Постоянная зависимость от капиталовложений со стороны собственников, также может стать причиной завершения работы неэффективных учреждений, уточняет ТАСС.
На первое августа в российской банковской системе было 420 кредитных организаций, из них положительный финансовый результат после налогообложения показали лишь 258 банков.
С начала 2020 года, несмотря на заморозку деловой активности, уже семь банков подали в Центробанк ходатайства о самоликвидации. Для сравнения: в 2019 году таких случаев было всего три за целый год, в 2018 году — шесть. По данным ЦБ, в июле тенденция к добровольной сдаче лицензии усилилась — в течение месяца регулятор аннулировал лицензии четырех кредитных организаций по их просьбе. Все банки, заявившие о самоликвидации в этом году, входят в третью сотню по активам (КБ «Славянский кредит», «Морган Стэнли банк») и в четвертую (Оргбанк, Проминвестбанк, «Кузнецкий Мост», «Ресурс-Траст», КБ «Центрально-Азиатский»).
Ранее в ЦБ рассказали о перспективах внедрения нового сервиса, а именно возможности пополнять банковские карты на кассах магазинов. С его вводом владельцам карт не придется каждый раз искать банкомат для того, чтобы внести деньги на счет. Достаточно будет зайти в ближайший магазин.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.