Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЭКСКЛЮЗИВ-ВЭБ может получить акции ВТБ от ФК Открытие—источники

ЭКСКЛЮЗИВ-ВЭБ может получить акции ВТБ от ФК Открытие—источники

© Reuters. ЭКСКЛЮЗИВ-ВЭБ может получить акции ВТБ от ФК Открытие—источники

Татьяна Воронова, Дарья Корсунская

МОСКВА (Рейтер) — Правительство РФ обсуждает возможные способы докапитализации Внешэкономбанка (ВЭБа), один из которых — передача финансовой госкорпорации акций ВТБ (MCX:VTBR), которые сейчас принадлежат группе ФК Открытие, сказали Рейтер два источника в государственных банках и один федеральный чиновник.

Представители Центробанка и ВЭБа не смогли оперативно предоставить комментарий. Представитель ФК Открытие в ответ на запрос Рейтер ответил, что там не обсуждают такую идею.

Группа ФК Открытие, санированная Центробанком РФ, оказалась владельцем 14,7 процента акций ВТБ — бумаги скупал прежний менеджмент и собственники группы в основном у клиентов банка ФК Открытие в ходе сделок репо. Акции принадлежат банку ФК Открытие и двум связанным с ним управляющим компаниям.

Стоимость пакета, исходя из котировок Московской биржи, составляет 94 миллиарда рублей.

ВЭБ работает в убыток несколько лет подряд. Убыток госкорпорации в 2017 году по МСФО составил 287,7 миллиарда рублей против 111,9 миллиарда рублей в 2016 году.

У ФК Открытие есть опыт передачи активов — банк передает проблемные активы на баланс дружественного банка Траст, который объединится с Рост банком и станет банком непрофильных и проблемных активов.

Аналитик Fitch Ratings Антон Лопатин отметил, что капитал банков иногда поддерживается имущественными взносами: допускается вносить в капитал недвижимость, землю, акции и примеры такой поддержки в РФ были, например, санированный в 2015 году банк Уралсиб. Однако в этом случае есть риск того, что стоимость имущества может переоцениться и фактически объем поддержки окажется меньше, чем предполагалось изначально.

«Традиционный вид докапитализации – выкуп допэмиссии — был бы на наш взгляд предпочтительнее», — сказал Лопатин.

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ МАЙСКИХ УКАЗОВ

В конце мая премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал докапитализировать сменивший руководство Внешэкономбанк, так как ВЭБ должен стать инструментом для выполнения майских указов переизбравшегося на новый президентский срок Владимира Путина. Однако Минфин заявил, что госкорпорация сможет рассчитывать на поддержку после сокращения издержек и детального обоснования, для чего ей требуется докапитализация.

В бюджете на 2018-2020 годы заложена поддержка ВЭБа в размере 100 миллиардов рублей ежегодно, хотя изначально Минфин обещал выделять госкорпорации по 150 миллиардов рублей в год. В 2017 году государство выделило на докапитализацию ВЭБа 108 миллиардов рублей.

Министр финансов РФ Антон Силуанов обещал разместить во Внешэкономбанке депозит на сумму до 200 миллиардов рублей за счет свободных остатков бюджета по льготной ставке на срок, который понадобится госкорпорации для решения проблем с ликвидностью.

Новый глава ВЭБа, бывший первый вице-премьер Игорь Шувалов, хочет получить от властей 1 триллион рублей помощи для реализации новых майских указов Путина, сказали Рейтер источники, знакомые с ходом обсуждения.

Шувалов говорил ранее, что часть средств создаваемого внутри бюджета Фонда развития инфраструктуры на 3,5 триллиона рублей будет направлена на докапитализацию ВЭБа.

Силуанов в понедельник не ответил на вопрос, какую поддержку его ведомство готово оказать ВЭБу.

«У нас есть ежегодная докапитализация для того, чтобы ВЭБ рассчитывался по своим внешним обязательствам. В рамках Фонда развития будем смотреть, исходя из тех проектов, которые ВЭБ потянет», — сказал Силуанов.

(Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.