Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЭКСКЛЮЗИВ-Индия готовится сократить импорт нефти из Ирана—источники

ЭКСКЛЮЗИВ-Индия готовится сократить импорт нефти из Ирана—источники

© Reuters. Нефтехранилища на НПЗ Bharat Petroleum Corporation Ltd в Мумбаи

ДЕЛИ (Рейтер) — Министерство нефти и природного газа Индии рекомендовало нефтеперерабатывающим заводам страны подготовиться к «значительному сокращению или обнулению» импорта иранской нефти с ноября, сообщили два источника.

Это первый признак того, что Дели отвечает на требование Соединенных Штатов ослабить торговые связи с Ираном.

Власти Индии сообщили, что не признают односторонние санкции США, и соблюдают санкции ООН. Но источники в отрасли сообщили, что Индия — крупнейший покупатель иранской нефти после Китая — будет вынуждена согласиться с мерами, чтобы не стать экономически изолированной от США.

Министерство нефти Индии провело встречу с нефтеперерабатывающими компаниями в четверг, призвав их найти альтернативу иранской нефти, сообщили источники.

«Власти (Индии) попросили НПЗ подготовиться к любой неожиданности, так как ситуация все еще развивается. Это может привести к сильным сокращениям или полному прекращению импорта», — сказал один из источников.

Министр нефти и природного газа Индии Дхармендра Прадхан сообщил журналистам в Мумбаи, что страна будет придерживаться своих интересов при принятии решения относительно импорта нефти.

«Мы знаем, что ради хорошего энергетического баланса, мы можем получать нефть отовсюду. Остальное зависит от геополитики, и эти решения будут приниматься в зависимости от ситуации, — сказал министр. — Мы будем руководствоваться нашими интересами. Когда мы примем решение относительно Ирана, мы сообщим Вам».

В ходе первого раунда санкций, Индия была одной из немногих стран, которые продолжили закупать иранскую нефть, несмотря на обязательство сократить импорт, так как судоходные, страховые и банковские каналы были перекрыты в связи с санкциями ЕС и США.

Источник добавил, что сейчас ситуация изменилась.

«На одной стороне — Индия, Китай и Европа, на другой — США и другие… Сейчас мы действительно не знаем, что делать, но в то же время мы должны готовиться к любому развитию событий», — сказал источник.

Представитель Госдепа США сказал, что Вашингтон призывает покупателей иранской нефти отказаться от импорта сырья с ноября, в то время как постпред США в ООН Никки Хейли призвала индийского премьер-министра Нарендру Моди ослабить зависимость от иранской нефти.

Призыв США сократить экспорт иранской нефти в другие страны прозвучал вслед за решением президента США Дональда Трампа выйти из многостороннего ядерного соглашения с Ираном и приказал ввести новые санкции.

Некоторые санкции вступят в силу с 6 августа. Остальная часть ограничений, касающаяся в основном нефтяного сектора, вступят в силу 4 ноября.

УВЕЛИЧЕНИЕ ДОБЫЧИ ОПЕК

Индийская компания Reliance Industries Ltd, крупнейший в мире оператор перерабатывающего комплекса, решила приостановить импорт под давлением санкций США.

Nayara Energy, индийская компания, владельцем которой является российский нефтяной гигант Роснефть (MCX:ROSN), также готовится приостановить импорт иранского сырья с ноября после правительственного коммюнике, сказал второй источник. Компания уже начала сокращать импорт нефти в этом месяце.

Indian Oil Corp, Mangalore Refineries и Petrochemicals Ltd — три крупнейших потребителя иранской нефти — не ответили на запрос о комментарии.

Убрать иранскую нефть с мирового рынка к ноябрю, как того потребовали США, просто не получится, сказал иранский чиновник новостному агентству Tasnim в среду.

Возможности для замещения иранской нефти расширились после того, как на прошлой неделе ОПЕК, Россия и другие участники нефтекартеля договорились нарастить добычу с июля примерно на 1 миллион баррелей в сутки, в то время как Саудовская Аравия обещала перейти к «умеренному» повышению, но не назвала конкретных цифр.

Второй источник также сообщил, что на рынке есть много альтернатив иранской нефти. «Некоторые компании и трейдеры с удовольствием предоставят вам кредит на 60 дней, сырье на рынке доступно», — сказал источник.

Чтобы увеличить продажи в Индию, Иран недавно предложил фактически бесплатную поставку сырья и расширенный срок оплаты в 60 дней.

(Нидхи Верма при участии Промита Мукерджи в Мумбае и Алекса Лоулера в Лондоне. Перевела Анна Бахтина. Редактор Андрей Кузьмин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.