Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ЭКСКЛЮЗИВ-Glencore и Русал просят LME снять ограничения с алюминия Русала

ЭКСКЛЮЗИВ-Glencore и Русал просят LME снять ограничения с алюминия Русала

© Reuters. Алюминиевые чушки Русала на заводе в Красноярске

МОСКВА (Рейтер) — Международный трейдер Glencore (LON:GLEN) и алюминиевый гигант Русал попросили Лондонскую биржу металлов (LME) временно снять ограничения на операции с алюминием компании после отсрочки для американского бизнеса на сворачивание контрактов с российской компанией под санкциями, сообщили источники.

Хотя никаких других подробностей о требовании не имеется, источники говорят, что LME и ее участникам трудно установить, что поступивший на биржу металл не облагается санкциями.

Лондонская биржа металлов с 17 апреля перестала пускать на свои склады алюминий, произведённый и поставленный российским алюминиевым гигантом Русал после того, как Минфин США ввел санкции в отношении ряда российских компаний и олигархов.

Минфин США продлил разрешенный срок для сворачивания бизнеса американских компаний с Русалом до 23 октября. Ранее этот срок был назначен на 5 июня.

Регулятор добавил, что компания может быть освобождена от санкций, если ее основной владелец, российский миллиардер Олег Дерипаска, откажется от контроля над предприятием.

Американский регулятор в конце апреля опубликовал лицензию 14 (GL-14), в которой говорится о продлении сроков сворачивания бизнеса с Русалом до 23 октября. Ограничение не распространяется на сделки, заключенные до 6 апреля.

Это касается базирующейся в Швейцарии горнодобывающей компании Glencore , которая заключила сделку о покупке 14,5 миллиона тонн алюминия у Русала (MCX:RUALRDR) на период с 2012 по 2018 год.

«Glencore – крупный игрок на алюминиевом рынке, он хочет иметь возможность размещать металл Русала на складах Лондонской бирже до октября», — сказал один источник.

«Инициатива о снятии санкций исходит от Швейцарии, от Glencore и других компаний, которые покупают алюминий у Русала. Они хотят, чтобы LME пересмотрела решение, сняла ограничение и привела его в соответствие с продлением сроков сворачивания бизнеса».

Glencore и Русал были недоступны для комментариев.После продления сроков сворачивания бизнеса с попавшей под санкции российской компанией, LME опубликовала уведомление, в котором говорится о том, что биржа изучит последствия санкций США.

В ответ на запрос о комментарии представитель Лондонской биржи металлов сказал: «LME понимает, что рынок обеспокоен тем, как доказать, что металл соответствует условиям лицензии GL-14».

«Временные ограничения продолжат действовать до тех пор, пока не начнет реализовываться процесс, который значительно ослабит опасения рынка о действии лицензии GL-14 – в том числе в отношении металла, поступившего на склад после введения санкций в соответствии с контрактом, который был заключен до введения ограничений».

Однако, по мнению источников, доказать, что поступивший на склады LME металл Русала был произведен или продан до 6 апреля, достаточно просто: владелец должен направить на биржу акт о проведении анализа и подтверждение.

Но доказать, что металл не нарушает условия лицензии GL-14, будет не просто, накладно и это займет много времени, в том числе из-за сверки с оригинальным контрактом и также подтверждения, что объемы металла соответствуют договоренностям.

Также участники будут вынуждены доказать, что непосредственная связь между контрактом и отдельными запасами металлов, и что оригинальное соглашение не претерпело изменений после введения санкций.

«Будет проделана огромная работа, чтобы доказать, что поступивший на LME металл не облагается санкциями», — сказал источник в компании, торгующей сырьевыми товарами.

«Они (LME) будут вести переговоры с адвокатами, регуляторами, участниками рынка и возможно с (британским) правительством. Было бы рискованно принимать одностороннее решение».

Что касается участников биржи, им придется предоставить всю необходимую документацию, которая подтвердит, что алюминий Русала, который они купили на LME для поставки клиентам, не облагается санкциями США.

(Пратима Десаи, Клара Денина, Даша Афанасьева при участии Полины Ивановой. Перевела Анна Бахтина. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.