Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Экс-глава штаба Трампа признал вину в рамках расследования спецпрокурора США

Экс-глава штаба Трампа признал вину в рамках расследования спецпрокурора США

© Reuters. Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт перед зданием окружного суда в Вашингтоне

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт в пятницу признал себя виновным по двум пунктам обвинения и согласился сотрудничать с американскими прокурорами, расследующими предполагаемое вмешательство России в президентские выборы 2016 года в США, сообщили прокуроры федеральному суду в Вашингтоне.

Манафорт признал вину по одному пункту обвинения в сговоре против США и в препятствовании правосудию, говорится в судебных документах.

Осведомленные источники в четверг сообщили, что Манафорт близок к заключению договоренности с прокурорами, которая позволит ему избежать второго уголовного процесса.

Расследованием предполагаемого вмешательства России в президентские выборы 2016 года и сговора штаба Трампа с Москвой руководит спецпрокурор США Роберт Мюллер.

Белый дом заявил, что сделка Манафорта с прокурорами «абсолютно никак не связана с президентом или его победной президентской кампанией 2016 года».

Манафорта в рамках процесса в Вашингтоне обвиняют в сговоре для отмывания денег и обмана США, а также в отсутствии регистрации в качестве иностранного агента, которая требовалась ему, когда он лоббировал в США интересы пророссийской партии экс-президента Украины Виктора Януковича, заработав при этом десятки миллионов долларов.

В августе завершился первый судебный процесс против Манафорта в штате Виргиния. Жюри присяжных признало его виновным по восьми пунктам обвинения в банковском и налоговом мошенничестве, а также в сокрытии счетов в иностранных банках.

(Нейтан Лейн, Джонатан Лэндей, Сьюзан Хиви, Карен Фрифилд при участии Сары Н. Линч и Эрика Бича. Перевела Марина Боброва. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.