Вторник , 16 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Движение Роснефти к инвесторам привлекло Катар

Движение Роснефти к инвесторам привлекло Катар

© Reuters. Глава Роснефти Игорь Сечин говорит по телефону перед началом военного парада на Красной площади

Олеся Астахова, Дмитрий Жданников, Рания эль Гамаль

(Рейтер) — Катар, договариваясь об увеличении доли в Роснефти, дал ясно понять российскому нефтяному гиганту, что ждёт повышения капитализации уже имеющегося пакета, сказали Рейтер три источника, знакомых со структурой сделки.

Требование Катара вынудило Игоря Сечина, главу Роснефти и близкого союзника российского президента Владимира Путина, изменить стратегию компании и объявить о выкупе акций на $2 миллиарда и сокращении долга на $8 миллиардов.

Суверенный фонд Катара (QIA), один из крупнейших в мире, несколько дней спустя согласился увеличить долю в государственной российской компании до чуть менее 19 процентов с 4,8 процента, таким образом повысив общий объем инвестиций в Роснефть (MCX:ROSN) до 10 миллиардов евро.

«Заявление о снижении долга и запуск выкупа акций были предприняты руководством Роснефти в рамках подготовки к катарским инвестициям», — сказал один из источников, знакомый с ходом переговоров.

Роснефть и QIA отказались от комментариев.

Стремление повысить доходы акционеров и сократить долг появилось в политике компании после многих лет постоянного расширения за счёт заёмных средств, сделавшего долг Роснефти одним из самых тяжёлых в стране — свыше $90 миллиардов по состоянию на конец 2017 года.

Такая нагрузка не могла не отразиться на оценке компании в сравнении с конкурентами.

Рыночная капитализация Роснефти на данный момент составляет около $65 миллиардов при объёме производства сырья в 5 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Конкурент Роснефти, американская корпорация ExxonMobil (NYSE:XOM), добывает меньше российской госкомпании — менее 4 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в сутки, но стоит кратно больше — $330 миллиардов.

«Роснефть откровенно дешева: посмотрите на её капитализацию в сравнении с конкурентами и сравните с объёмом добычи», — сказал Рейтер один из источников, участвовавший в переговорах и пожелавший сохранить анонимность.

Ещё одной причиной снижения стоимости акций Роснефти стали санкции Запада против РФ, введённые за роль Москвы в конфликте на востоке Украины и аннексию Крыма.

НОВЫЕ ДРУЗЬЯ

Сечин и первый вице-президент компании Павел Федоров посетили Доху в марте, где несколько дней вели переговоры о сделке, сообщили два источника, знакомые с ходом переговоров.

Новое партнёрство помогло бы Роснефти и на газовом рынке: Qatar Petroleum — крупнейший в мире производитель сжиженного природного газа.

Сделка с Роснефтью может дать Катару гарантированный долгосрочный доступ к «хорошим газовым активам», сообщил источник в Дохе.

«Катар просчитывает долгосрочную стратегию. Под долгосрочным понимается период в несколько десятилетий, когда собственные газовые ресурсы страны могут начать истощаться», — добавил он.

Катар приобрел дополнительные акции Роснефти после того, как сделка о продаже 14-процентной доли в российском нефтяном гиганте китайской CEFC China Energy была отменена на фоне расследований в отношении председателя китайской компании Е Цзяньминя.

Покупка доли в Роснефти сделала QIA третьим по величине акционером российского гиганта после государства (50 процентов плюс одна акция) и BP (LON:BP) (19,75 процента) и стала крупнейшей зарубежной инвестицией QIA наравне с приобретением 8,5-процентной доли в швейцарской Glencore (LON:GLEN) и покупкой 6 процентов в банке Barclays (LON:BARC).

Основанный в 2005 году, QIA выиграл от взлёта на газовом рынке, сконцентрировав активы более чем на $300 миллиардов и войдя, таким образом, в десятку крупнейших суверенных фондов в мире, согласно Sovereign Wealth Fund Institute. Инвестиции, полученные в том числе из Китая, США и Франции, помогли небольшой стране получить политическую поддержку крупнейших финансовых центров.

(Перевела Анна Бахтина, редактор Александр Ершов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.